Как получить информацию о размерах задолженности умершего брата?

Здравствуйте! Недавно умер брат, я единственный прямой наследник. Наследство - половина 3-комнатной квартиры (вторая половина - у бывшей жены брата).Знаю, что у умершего были невыплаченные многолетние задолжненности нескольким банкам, он брал кредиты в периоды обострения душевного заболевания (есть медицинский диагноз). Есть ли возможность узнать названия банков и суммы его долга до вступления в наследство? На кого упадёт наследство, если я сейчас от него откажусь?

Спасибо.

, Сергей, г. Новосибирск
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

1. Нотариусом начинается производство по наследственному делу, на основании поступления к нему заявления о принятии наследства либо об отказе от него (одно из оснований), свидетельствующим об открытии наследства.
2. В рамках производства по наследственному делу нотариус в целях выявления состава наследства и его охраны делает запросы в банки, другие кредитные организации и иным юридическим лицам об имеющихся сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.
3. Наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства, в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
4. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

5. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

ВЫВОД: Вы можете подать заявление о принятии наследства, а после получения сведений от нотариуса о сумме долгов отказаться от наследства (не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника). На сколько я поняла, в Вашем случае отсутствуют иные наследники: первой, второй, третьей и последующих очередей, в связи с чем имущество Вашего умершего брата будет считаться выморочным.

Если ответ оказался полезным, прошу отметить+. Спасибо.