8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить информацию о размерах задолженности умершего брата?

Здравствуйте! Недавно умер брат, я единственный прямой наследник. Наследство - половина 3-комнатной квартиры (вторая половина - у бывшей жены брата).Знаю, что у умершего были невыплаченные многолетние задолжненности нескольким банкам, он брал кредиты в периоды обострения душевного заболевания (есть медицинский диагноз). Есть ли возможность узнать названия банков и суммы его долга до вступления в наследство? На кого упадёт наследство, если я сейчас от него откажусь?

Спасибо.

, Сергей, г. Новосибирск
Виктория Селюкова
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

1. Нотариусом начинается производство по наследственному делу, на основании поступления к нему заявления о принятии наследства либо об отказе от него (одно из оснований), свидетельствующим об открытии наследства.
2. В рамках производства по наследственному делу нотариус в целях выявления состава наследства и его охраны делает запросы в банки, другие кредитные организации и иным юридическим лицам об имеющихся сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.
3. Наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства, в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
4. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

5. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

ВЫВОД: Вы можете подать заявление о принятии наследства, а после получения сведений от нотариуса о сумме долгов отказаться от наследства (не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника). На сколько я поняла, в Вашем случае отсутствуют иные наследники: первой, второй, третьей и последующих очередей, в связи с чем имущество Вашего умершего брата будет считаться выморочным.

Если ответ оказался полезным, прошу отметить+. Спасибо.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Можно ли списать эту задолженность?
Здравствуйте, купил на торгах по банкротству нежилое помещение от общества с ограниченной ответственностью, через некоторое время получил квитанцию с задолженностью банкрота (350 000руб) по платежам за кап. ремонт от регионального фонда капитального ремонта, процедура конкурсного производства завершена, конкурсный управляющий рассчитался с кредиторами. Можно ли списать эту задолженность? И что делать в данном случае?
, вопрос №4085239, Дмитрий, г. Камышин
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Или только его родные( 2 сестры и брат) могут их получить?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой гражданский муж пошел по контракту на сво и указал в военкомате ,что в случае его гибели , денежные средства, полученные им на службе по контракту перевели мне, гражданской жене. Могу ли я рассчитывать на выплаты ? или только его родные( 2 сестры и брат) могут их получить? родителей его уже нет.
, вопрос №4085162, Елена, г. Москва
Семейное право
Брат погиб на сво жены нет в документах он когда спрашивали близких родственников он написал сестру и сыно может ли сестра получить выплаты отгосударства
Брат погиб на сво жены нет в документах он когда спрашивали близких родственников он написал сестру и сыно может ли сестра получить выплаты отгосударства
, вопрос №4085057, Ольга, г. Братск
Наследство
Получила документ через госуслуги от судебных приставов, что у меня задолженность, решение которое было
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.Квартира была в трёх долях, один из собственников умер 2007 году, я вступила в наследство. Получила документ через госуслуги от судебных приставов, что у меня задолженность, решение которое было принято без меня и никаких документов не получала ранее, расчёт провели на трёх собственников .Имеют ли право начислять за воду на собственников если никто не прописан в квартире.Какие мои действия?
, вопрос №4084804, ирина, г. Иркутск
Уголовное право
Какие анкеты мне нужно заполнить, какие документы я должна предоставить на запрос отпуска
Здравствуйте. Мне бы хотелосьбы получить информацию, как сделать запрос на отпуск сержанта по семейным обстоятельствам, он служит в Армии U.S.A. так как сейчас мошенники на этом зарабатывают, я бы хотела получить от вас правильную информацию .Какие анкеты мне нужно заполнить, какие документы я должна предоставить на запрос отпуска. И самый важный вопрос о каких финансовых оплата идёт речь. С уважением к вам спасиба
, вопрос №4084190, Svitlana Bouckaert, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2016