Иск в суд для включения наследственную массу

Здравствуйте, подскажите как составить иск в суд для включения наследственную массу? И какие документы необходимы.

, Дарья, г. Иркутск
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Если речь идёт о недвижимом имуществе, которое принадлежало наследодателю на день его смерти, но на которое не были зарегистрированы права, необходимо предъявлять иск о признании права собственности на имущество в порядке наследования, определении доли наследника в указанном имуществе. Это — в том случае, если со дня смерти наследодателя прошло более шести месяцев.

Если прошло менее шести месяцев, то это действительно будет иск о включении имущества в наследственную массу.

Помимо искового заявления Вам потребуется оплатить государственную пошлину и представить суду документы, которые будут подтверждать Ваши доводы.

Для дачи рекомендаций по содержанию искового заявления необходимо больше информации о спорной ситуации. Что это за имущество? На каком основании наследодатель владел им? Почему не были оформлены правоустанавливающие документы и (или) не были зарегистрированы права? Есть ли другие наследники? Имеются ли правопритзания на спорное имущество со стороны третьих лиц?

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Дарья!

В случае, если у наследников отсутствуют надлежащим образом оформленные документы, подтверждающие право собственности наследодателя на имущество, то наследники вправе обратиться в суд с исковым заявлением о включении имущества в наследственную массу (если наследник обращается до истечения 6-ти месячного срока для принятия наследства).

Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст.ст. 131-132 ГПК РФ. К исковому заявлению необходимо приложить документы, на которых Вы основываете свои требования (копию свидетельства о смерти наследодателя, копии документов, подтверждающих родство с наследодателем, копии документов на имущество, которые Вы имеете в наличии и т.д.), квитанцию об уплате госпошлины, копию иска и т.д.