Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Иск в суд для включения наследственную массу

Здравствуйте, подскажите как составить иск в суд для включения наследственную массу? И какие документы необходимы.

13 Октября 2016, 14:14, вопрос №1406693 Дарья, г. Иркутск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Нарьян-Мар
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Если речь идёт о недвижимом имуществе, которое принадлежало наследодателю на день его смерти, но на которое не были зарегистрированы права, необходимо предъявлять иск о признании права собственности на имущество в порядке наследования, определении доли наследника в указанном имуществе. Это — в том случае, если со дня смерти наследодателя прошло более шести месяцев.

    Если прошло менее шести месяцев, то это действительно будет иск о включении имущества в наследственную массу.

    Помимо искового заявления Вам потребуется оплатить государственную пошлину и представить суду документы, которые будут подтверждать Ваши доводы.

    Для дачи рекомендаций по содержанию искового заявления необходимо больше информации о спорной ситуации. Что это за имущество? На каком основании наследодатель владел им? Почему не были оформлены правоустанавливающие документы и (или) не были зарегистрированы права? Есть ли другие наследники? Имеются ли правопритзания на спорное имущество со стороны третьих лиц?

    13 Октября 2016, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Здравствуйте Дарья!

    В случае, если у наследников отсутствуют надлежащим образом оформленные документы, подтверждающие право собственности наследодателя на имущество, то наследники вправе обратиться в суд с исковым заявлением о включении имущества в наследственную массу (если наследник обращается до истечения 6-ти месячного срока для принятия наследства).

    Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст.ст. 131-132 ГПК РФ. К исковому заявлению необходимо приложить документы, на которых Вы основываете свои требования (копию свидетельства о смерти наследодателя, копии документов, подтверждающих родство с наследодателем, копии документов на имущество, которые Вы имеете в наличии и т.д.), квитанцию об уплате госпошлины, копию иска и т.д.

    13 Октября 2016, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.