Решение суда и вердикт присяжных, это одно и то же?

Решение суда и вердикт присяжных-это одно и то же?то есть если присяжными вынесен обвинительный вердикт он может быть все-таки обжалован если есть нарушения упк?

, Ирина, г. Казань
Вероника Арапова
Юрист, г. Челябинск

если уголовное дело рассматривается с участием суда присяжных, то судебное решение выносится на основании вердикта присяжных заседателей. Оправдательный вердикт обязателен для судьи, и судья на его основе выносит оправдательный приговор. Если присяжные вынесли обвинительный вердикт, но судья не будет с ним согласен, а именно он не усмотрит в действиях подсудимого признаков состава преступления, то он вправе вынести оправдательный приговор. Также присяжные могут вынести обвинительный вердикт в отношении подсудимого заслуживающего снисхождения, т.е. может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией (соответствующей статьей).

Основанием для отмены или изменения приговора, постановленного судом с участием присяжных заседателей, указаны в пунктах 2 — 4 части 1 статьи 389.15 УПК РФ и части 2 статьи 389.25 УПК РФ: существенное нарушение уголовно-процессуального закона; неправильное применение уголовного закона; несправедливость приговора; оправдательный приговор, постановленный на основании вердикта коллегии присяжных заседателей, подлежит отмене, если при неясном и противоречивом вердикте председательствующий не указал присяжным заседателям на неясность и противоречивость вердикта и не предложил им вернуться в совещательную комнату для внесения уточнений в вопросный лист.

Т.е. приговор, постановленный судом с участием присяжных заседателей, не может быть обжалован по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

иными словами, если при рассмотрении уголовного дела были допущены нарушения УПК, указанные выше, приговор отменяется и передается на новое рассмотрение.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Вердикт присяжных и суденое решение вещи разные. Сначала присяжные выносит вердикт, а потом суд выносит решение. Статью вам выше указали. ВЕрдикт касается 3 вопросовфакта, но не касается вопросов требующих профессиональных юридических знаний.

В соответствии с частью 1 ст. 339 УПК РФ по каждому из деяний, в совершении которых обвиняется подсудимый, ставятся три основных вопроса:

1) доказано ли, что деяние имело место;

2) доказано ли, что это деяние совершил подсудимый;

3) виновен ли подсудимый в совершении этого деяния.

Так же присяжные решают вопрос — заслуживает ли виновный снисхождения.

Вердиктом присяжных определённым образом ограничивается приговор суда. Приговор постановленный на основе вердикта обжаловать по процессуальным основаниям возможно.