388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Последствия выдачи товарного чека родственником ИП, не оформленным официально

Добрый день!

Обращаюсь к Вам как пользователь сервиса Контур Эльба. Буду признательна за консультацию по следующему вопросу:

Я работаю как ИП на ЕНВД (магазин сувениров в СПб), периодически меня подменяет моя родственница, которая не оформлена как работник. Какие я несу риски в случае проверок и кто в принципе может это проверять? И как (кем) в этом в случае подписывается товарный чек (кассового аппарата нет) ?

Заранее благодарю за ответ.

13 Октября 2016, 13:41, вопрос №1406634 Ольга, г. Санкт-Петербург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Геннадий
9,9
Рейтинг Правовед.ru
10256
ответов
4899
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга.

Формально Вы нарушаете трудовое законодательство, так как Ваша родственница не оформлена как Ваш работник. Проверить может государственная инспекция по труду по чьей нибудь жалобе.

Возможно привлечение Вас к административной ответственности.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Товарные чеки за подписью Вашей родственницы будут этому подтверждением, то есть тому, что она у Вас работает.

С уважением! Г.А. Кураев

13 Октября 2016, 13:50
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
10256
ответов
4899
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Ольга.

В дополнение, чтобы минимизировать указанный мной риск привлечения к ответственности Вам лучше самой товарные чеки подписать, а выдает их пусть Ваша родственница.

С уважением! Г.А. Кураев

13 Октября 2016, 14:01
Юрист - Виктор
7,5
Рейтинг Правовед.ru
2698
ответов
972
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если Вы никак не оформите отношения с родственницей, то возможны риски привлечения к админ. или налоговой ответственности за неоформление трудовых отношений и неуплату страховых взносов во внебюджетные фонды (ПФР, ФОМС).

Однако, Вы можете заключить договор безвозмездного поручения по заключению сделок с клиентами магазина. При этом, также выдать доверенность на подписание первичных документов. Для составления документов обращайтесь в чат.

13 Октября 2016, 14:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Яков
526
ответов
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ольга!

Согласен с моим Коллегой.

В добавок дополню, что для законности подписи Вы можете оформить трудовой договор с ней в дальнейшем, при условии не позднее 3 рабочих дней если Вам это выгодно.

В силу ст. 67 Трудового кодекса РФ, трудовой договор не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Согласно п. 1 статьи 23.12 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 5.27 КоАП РФ, указанной выше моим Коллегой, рассматривает Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (Федеральная инспекция по труду). При этом в соответствии с п. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении 2 месяцев со дня совершения административного правонарушения. Если нарушение законодательства о труде носит длящийся характер, то указанный срок начинает исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

Так же добавлю, что если Ваша подруга получала какой то доход за период Вашей подмены, то статья 123 НК РФ предусматривает ответственность за:

неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный НК РФ срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом. Данное нарушение влечет за собой взыскание штрафа в размере 20% от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Работодатель, являясь налоговым агентом, обязан исчислять, удерживать у работника и уплачивать налог на доходы этого работника (НДФЛ). Пункт 6 статьи 226 НК РФ говорит о том, что:

налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.

Другими словами, работодатель, выплатив заработную плату работнику, обязан в этот же день перечислить НДФЛ в соответствующий бюджет.

Срок давности по налоговым правонарушениям равен 3 м годам.

С Уважением Яков Андреевич!

13 Октября 2016, 14:28
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов

Здравствуйте Ольга, поясните пожалуйста, Ваша родственница получает за это вознаграждение или нет?

Какие я несу риски в случае проверок и кто в принципе может это проверять?
Ольга

Проверить может Федеральная служба по труду и занятости (Роструд), вот только проверку они проводят по жалобам работника либо при совершении плановой проверки, при этом никто из них проверять товарные чеки выданные покупателям никто не будет, а уж тем более никто не будет проверять кем она подписана. Так что риск получить такую проверку равен нулю.

И как (кем) в этом в случае подписывается товарный чек (кассового аппарата нет)?
Ольга

Абсолютно не имеет никакого значения кем подписан этот чек, он выдается только покупателю и ни налоговая, ни какие либо иные органы его не видят (если только сам покупатель его не предоставит). Кроме того выдавать их Вы обязаны ТОЛЬКО по требованию покупателя, а если покупатель его не требует можно и не выдавать.

13 Октября 2016, 15:28
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Товарные чеки за подписью Вашей родственницы будут этому подтверждением, то есть тому, что она у Вас работает.
Кураев Геннадий Александрович

А как их проверят? Вы серьезно считаете, что будут назначать почерковедческую экспертизу и обяжут родственницу предоставить образцы почерка?

В дополнение, чтобы минимизировать указанный мной риск привлечения к ответственности Вам лучше самой товарные чеки подписать, а выдает их пусть Ваша родственница.
Кураев Геннадий Александрович

Еще лучше, то есть раз подписал сам ИП, то родственница уже не работник?

При этом, также выдать доверенность на подписание первичных документов. Для составления документов обращайтесь в чат.
Котов Виктор

Товарный чек = кассовому чеку, никаких доверенностей на его выдачу и подпись не требуется

При этом в соответствии с п. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении 2 месяцев со дня совершения административного правонарушения.
Довганюк Яков

Яков, статью надо читать до конца

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации… а также за нарушение трудового законодательства .....по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения
13 Октября 2016, 16:06
получен
гонорар
33%
Юрист - Елена
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каравайцева Елена
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1422отзыва

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с Указанием Банка России от 11 марта 2014 г. N 3210-У«О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» кассовые операции ведутся в кассе кассовым или иным работником, определенным руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем или иным уполномоченным лицом (далее — руководитель)из числа своих работников (далее — кассир), с установлением ему соответствующих должностных прав и обязанностей, с которыми кассир должен ознакомиться под роспись.

В ст. 4.7 ФЗ «О ККМ» указаны требования к кассовому чеку или бланку строгой отчетности:

Статья 4.7. Требования к кассовому чеку и бланку строгой отчетности
1. Кассовый чек и бланк строгой отчетности содержат, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, следующие обязательные реквизиты:
-наименование документа;
-порядковый номер за смену;
-дата, время и место (адрес) осуществления расчета (при расчете в зданиях и помещениях — адрес здания и помещения с почтовым индексом, при расчете в транспортных средствах — наименование и номер транспортного средства, -адрес организации либо адрес регистрации индивидуального предпринимателя, при расчете в сети «Интернет» — адрес сайта пользователя);
-наименование организации-пользователя или фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя — пользователя;
-идентификационный номер налогоплательщика пользователя;
-применяемая при расчете система налогообложения;
-признак расчета (получение средств от покупателя (клиента) — приход, возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, — возврат прихода, выдача средств покупателю (клиенту) — расход, получение средств от покупателя (клиента), выданных ему, — возврат расхода);
ГАРАНТ:
Для индивидуальных предпринимателей, являющихся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения и УСН, систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, систему налогообложения в виде ЕНВД при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю подакцизными товарами, абзац девятый пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона (в редакции Федерального закона 3 июля 2016 г. N 290-ФЗ) в отношении указания на кассовом чеке и бланке строгой отчетности наименования товара (работы, услуги) и их количества применяется с 1 февраля 2021 г.
Положение абзаца девятого пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона (в редакции Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 290-ФЗ) в отношении указания ставки НДС (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками НДС, а также осуществления расчетов за товары (работы, услуги), не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) НДС) применяется с 1 февраля 2017 г.

-наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость);
-сумма расчета с отдельным указанием ставок и сумм налога на добавленную стоимость по этим ставкам (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость);
-форма расчета (наличные денежные средства и (или) электронные средства платежа), а также сумма оплаты наличными денежными средствами и (или) электронными средствами платежа;
-должность и фамилия лица, осуществившего расчет с покупателем (клиентом), оформившего кассовый чек или бланк строгой отчетности и выдавшего (передавшего) его покупателю (клиенту) (за исключением расчетов, осуществленных с использованием автоматических устройств для расчетов, применяемых в том числе при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа в сети «Интернет»);
-номер контрольно-кассовой техники;
-заводской номер экземпляра модели фискального накопителя;
-фискальный признак документа;
-адрес сайта уполномоченного органа в сети «Интернет», на котором может быть осуществлена проверка факта записи этого расчета и подлинности фискального признака;
-абонентский номер либо адрес электронной почты покупателя (клиента) в случае передачи ему кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме или идентифицирующих такие кассовый чек или бланк строгой отчетности признаков и информации об адресе информационного ресурса в сети «Интернет», на котором такой документ может быть получен;
адрес электронной почты отправителя кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме в случае передачи покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме;
порядковый номер фискального документа;
-номер смены;
-фискальный признак сообщения (для кассового чека или бланка строгой отчетности, хранимых в фискальном накопителе или передаваемых оператору фискальных данных).

2. В случае, установленном пунктом 7 статьи 2 настоящего Федерального закона, реквизиты, указанные в абзацах шестнадцатом — восемнадцатом пункта 1 настоящей статьи, на кассовом чеке и бланке строгой отчетности могут не указываться.

Согласно данной норме в кассовом чеке или бланке строгой отчетности необходимо указание на ФИО и должность лица, оформившего и выдавшего чек или БСО.

Если у Вас с Вашим родственником нет трудового договора, то, соответственно, формально, с точки зрения вышеприведенных норм, он не имеет никакой должности и не может оформлять и выдавать чеки. Но ответсвенность за выдачу чеков лицом, не являющимся работником организации (ИП) предусмотрена именно за нарушения трудового законодательства, которые коллеги выше уже описали.

Есть административная ответсвенность за нарушение ведения контрольно-кассовых операций:

КОАП РФ
Статья 15.1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов

1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций,выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

За осуществление кассовой операции неуполномоченным лицом (не работником организации) ответственность не предусмотрена. Вы только рискуете своими товарно-материальными ценностями, доверяя их своему родственнику без наличия трудового договора и договора о полной материальной ответсвенности.

13 Октября 2016, 17:02
q Отблагодарить
0 0
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каравайцева Елена
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Даже, если Вы относитесь к Ип, которое имеет право не применять ККМ или БСО (ч. 2 ст. 2 ФЗ «О ККМ»), то Вы все равно по требованию Потребителя должны выдать по его требованию документа, подтверждающего факт осуществления расчета между Вами и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым — двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона, и подписанного лицом, выдавшим этот документ. То есть в товарном чеке все равно необходимо указывать ФИО и должность лица, оформившего чек и выдавшего его покупателю.

Другой вопрос, что Вы можете выдать своему родственнику заранее подписанные Вами товарные чеки и он будет их выдавать покупателю. Ответсвенность за это только с точки зрения трудового законодательства.

13 Октября 2016, 17:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут