Можно ли дочери подавать от себя заявление на отца по взысканию алиментов?

Здравствуйте.

Ситуация такая: у отца долг по алиментам 220 тыс. рублей на моего младшего брата, которому уже исполнилось 18 лет. Чтобы каким-то образом добиться выплаты долга судебный пристав-исполнитель сказать написать заявление на отца о объявлении его в федеральный розыск, так как он скрывается от них и они не могут его найти. Вопрос вот в чем: могу ли как старшая сестра подать от своего имени это заявление вместо мамы, так как не хочу чтобы она ввязывалась в это дело?

, Елизавета, г. Переславль-Залесский
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Вопрос вот в чем: могу ли как старшая сестра подать от своего имени это заявление вместо мамы, так как не хочу чтобы она ввязывалась в это дело?
Елизавета

здравствуйте,

от своего имени подать заявление Вы не можете. В данной ситуации заниматься данной проблемой может или Ваша мама или Ваш брат, на которого нужно определенным образом перевести права и обязанности взыскателя.

Но Вы можете заниматься этой проблемой от имени мамы. Для этого она Вам должна составить у нотариуса доверенность. В этом случае она фактически ничего делать не будет, а всем будете заниматься Вы, но от её имени.

Елизавета
Клиент, г. Переславль-Залесский

Спасибо большое за ответ!