Продажа своих 50% недвижимости без согласия владельца второй половины

У меня есть 50% земли и недвижимости. Земля на которой стоит здание. Могу я продать свою половину без согласия владельца второй половины?

, Евгений, г. Москва
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. Можете, но соблюдением преимущественного права покупки собственника второй половины. То есть, сначала вы обязаны предложить купить вашу половину второму собственнику. Если он откажется, вы будете вправе продать вашу половину 3-ему лицу по цене, не ниже предложенной второму собственнику.

Евгений
Клиент, г. Москва

А предложение должно быть в письменном виде или в устной форме? Второй собственник не будет чинить препятствий? Если купить он хочет а денег у него нет ну или по каким то своим причинам.

Конечно, в письменной. Бумагу на подпись или заказным письмом. Ждете 30 дней, если отказ или нет ответа, можете смело продавать на сторону. Но только по той же цене, либо дороже.