8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготы многодетной семье при газификации дома

Мы являемся многодетной семьёй. Проживаем постоянно в Челябинской области. Имеем ли мы льготы, субсидии, разовые выплаты на газификацию дома?

, Дмитрий, г. Челябинск
Татьяна Мельникова
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Дмитрий, здравствуйте!

Я Вам напомню, что у нас есть Указ Президента РФ от 05.05.1992 г. №431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» я его Вам расписывать не буду, можно в Интернете прочитать. А Вы орден «Родительской славы» имеете? А то по этому Указу полагается выплата в размере — 100 000 рублей.

Да, Вам полагается льгота по газификации дома (обратите внимание на пункт 5 этого Закона, который приводиться ниже.Конечно деньги не большие, но их тоже где-то надо найти):

С 2010.04.01 вступил в силу Закон «О статусе и дополнительных мерах социальной поддержки многодетной семьи в Челябинской области», который был принят депутатами Законодательного Собрания Челябинской области.

В соответствии с данным законом многодетной семье со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума на душу населения в Челябинской области, предоставляются дополнительные меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг:
1) ежемесячная денежная выплата в размере 30 процентов от величины региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг;
2) единовременная денежная выплата в размере 3 000 рублей в год, предоставляемая многодетным семьям, проживающим в жилых домах индивидуального жилищного фонда, не имеющих центрального отопления.
В Челябинской области сложилась система мер социальной поддержки семей, имеющих трех и более детей.
1. При рождении ребёнка выплачивается областное единовременное пособие. За счет средств областного бюджета семья получает пособие, размер которого составляет 4000 рублей при рождении третьего ребенка, 5000 рублей — при рождении четвертого, 6000 — при рождении пятого и последующих детей.
2. Для семей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, действует принцип первоочередного предоставления мест в дошкольные учреждения. Родителям детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения, компенсируется часть родительской платы. При этом размер компенсации составляет от 20% на первого ребенка до 70 % на третьего и последующих детей.
3. Если расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, то семья может рассчитывать на получение субсидии. При этом для семей с тремя и более детьми, в которых совокупный доход семьи не превышает величину прожиточного минимума или превышает его не более чем на 20%, региональный стандарт максимально допустимой доли расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг установлен в льготном размере — 11% (в общем порядке — 22 %).
4. Семьи с тремя и более детьми при амбулаторном лечении детей до 6 лет имеют право на бесплатное лекарственное обеспечение.
5. Семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, независимо от дохода семьи выплачивается единовременное социальное пособие на газификацию частных домов в размере стоимости работ по газификации (до 25 тысяч рублей).

6. Для семьи, имеющей трех и более детей, в чьей собственности находится легковой автомобиль, независимо от дохода семьи предоставляется льгота по транспортному налогу, установленная Законом Челябинской области «О транспортном налоге». Всего Вам доброго, пишите, чем сможем тем поможем. Удачи.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ! Простите, можно уточнить: если это Закон Челябинской области

от 31 марта 2010 г. N 548-ЗО "О статусе и дополнительных мерах социальной поддержки многодетной семьи в Челябинской области", то я не нашёл в нём таких пунктов

Дмитрий, здравствуйте! Я разобралась с этим вопросом: в Законе Челябинской области №548 — ЗО указанная льгота отсутствует. Там есть ссылка на Постановление Правительства Челябинской области, но там тоже нет такой льготы. Было всего одно постановление Губернатора Чел.обл. от 5 августа 2009 г. №196. Вы, его можете посмотреть, но больше материалов по этому вопросу нет.

И таким образом, получается, что льгот по газификации нет в Чел.обл. для многодетных семей. Жалко, но я посмотрю на федеральном уровне, может передали газовщикам, а они молчат, у нас это часто бывает. Ведь оплата со дня подачи заявления. Я Вам, Дмитрий, напишу. Время дадите.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имею награду медаль за отвагу, являюсь мобилизованным, на какие выплаты и льготы могу подать, так же являюсь ветераном боевых действий
Здравствуйте. Имею награду медаль за отвагу, являюсь мобилизованным, на какие выплаты и льготы могу подать, так же являюсь ветераном боевых действий.
, вопрос №4073583, Павел, г. Москва
Все
Пару лет назад моя мама получила землю как многодетная Земельный
Пару лет назад моя мама получила землю как многодетная. Земельный участок был разделён на 7 частей, но меня не включили в долю. Я хочу построить дом на этой земле, оформленный на меня. Возможно ли это? Может, моя мама могла бы продать мне свою долю или подарить?
, вопрос №4073433, Эстер, г. Красный Сулин
Недвижимость
Однако льготы на оплату ЖКУ оформлены только в начале текущего года
Юноша 19 лет, студент 3-го курса колледжа (очная форма обучения), относится к категории дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей. В начале 2023 года предоставлено жилье по договору социального найма. Однако льготы на оплату ЖКУ оформлены только в начале текущего года. В прошедшем 2023 году льготы оформлены не были, накопилась задолженность на приличную сумму. Юноша на протяжении прошедшего 2023 года и по сей день в квартире пока не проживает и услугами ЖКХ не пользуется. Могут ли сделать перерасчёт за прошедший период или придётся выплачивать весь накопившийся долг?
, вопрос №4072767, Елена, г. Москва
Все
Моя ситуация моя бабушка со стороны отца владеет домом Мой
Моя ситуация: моя бабушка со стороны отца владеет домом. Мой отец жив, его брата (моего дяди) нет в живых. У этого дяди есть сын, с ним у нашей семьи нет контакта. Может ли этот человек (мой двоюродный брат) претендовать на дом после смерти бабушки? В какой ситуации у него не получится претендовать на дом? Если у него в свидетельстве о рождении не указан мой дядя, он может претендовать на дом? Если моя бабушка напишет завещание на меня, он сможет претендовать на дом? Если моя бабушка напишет завещание на отца, а отец умрёт до того как умрёт бабушка, как тогда будет наследоваться этот дом? Если у бабушки есть в живых братья и сёстры, они могут получить право на наследство до моего отца или меня?
, вопрос №4072533, Марк, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у моего мужа есть дом с земельным участком, приобретенный в браке в июне
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у моего мужа есть дом с земельным участком, приобретенный в браке в июне 2017года, в документах указан он как единственный собственник, сейчас в апреле 2024 года он продает дом с земельным участком, я ему даю на это натариальное согласие, а у меня в свою очередь есть квартира приобретенная в браке, в октябре 2020 года, в документах я указана как единственный сосбственник, которую я планирую так же с его натариального согласия продать. Буду ли я обязана выплачивать налог с продажи квартиры при ее продажи.Может быть ко мне применена льгота на освобождение от налога с продажи квартиры, как с единственного жилья находящегося в собственности более 3 лет ?
, вопрос №4071565, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.10.2016