Льготы многодетной семье при газификации дома

Мы являемся многодетной семьёй. Проживаем постоянно в Челябинской области. Имеем ли мы льготы, субсидии, разовые выплаты на газификацию дома?

, Дмитрий, г. Челябинск
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Дмитрий, здравствуйте!

Я Вам напомню, что у нас есть Указ Президента РФ от 05.05.1992 г. №431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» я его Вам расписывать не буду, можно в Интернете прочитать. А Вы орден «Родительской славы» имеете? А то по этому Указу полагается выплата в размере — 100 000 рублей.

Да, Вам полагается льгота по газификации дома (обратите внимание на пункт 5 этого Закона, который приводиться ниже.Конечно деньги не большие, но их тоже где-то надо найти):

С 2010.04.01 вступил в силу Закон «О статусе и дополнительных мерах социальной поддержки многодетной семьи в Челябинской области», который был принят депутатами Законодательного Собрания Челябинской области.

В соответствии с данным законом многодетной семье со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума на душу населения в Челябинской области, предоставляются дополнительные меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг:
1) ежемесячная денежная выплата в размере 30 процентов от величины региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг;
2) единовременная денежная выплата в размере 3 000 рублей в год, предоставляемая многодетным семьям, проживающим в жилых домах индивидуального жилищного фонда, не имеющих центрального отопления.
В Челябинской области сложилась система мер социальной поддержки семей, имеющих трех и более детей.
1. При рождении ребёнка выплачивается областное единовременное пособие. За счет средств областного бюджета семья получает пособие, размер которого составляет 4000 рублей при рождении третьего ребенка, 5000 рублей — при рождении четвертого, 6000 — при рождении пятого и последующих детей.
2. Для семей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, действует принцип первоочередного предоставления мест в дошкольные учреждения. Родителям детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения, компенсируется часть родительской платы. При этом размер компенсации составляет от 20% на первого ребенка до 70 % на третьего и последующих детей.
3. Если расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, то семья может рассчитывать на получение субсидии. При этом для семей с тремя и более детьми, в которых совокупный доход семьи не превышает величину прожиточного минимума или превышает его не более чем на 20%, региональный стандарт максимально допустимой доли расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг установлен в льготном размере — 11% (в общем порядке — 22 %).
4. Семьи с тремя и более детьми при амбулаторном лечении детей до 6 лет имеют право на бесплатное лекарственное обеспечение.
5. Семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, независимо от дохода семьи выплачивается единовременное социальное пособие на газификацию частных домов в размере стоимости работ по газификации (до 25 тысяч рублей).

6. Для семьи, имеющей трех и более детей, в чьей собственности находится легковой автомобиль, независимо от дохода семьи предоставляется льгота по транспортному налогу, установленная Законом Челябинской области «О транспортном налоге». Всего Вам доброго, пишите, чем сможем тем поможем. Удачи.

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ! Простите, можно уточнить: если это Закон Челябинской области

от 31 марта 2010 г. N 548-ЗО "О статусе и дополнительных мерах социальной поддержки многодетной семьи в Челябинской области", то я не нашёл в нём таких пунктов

Дмитрий, здравствуйте! Я разобралась с этим вопросом: в Законе Челябинской области №548 — ЗО указанная льгота отсутствует. Там есть ссылка на Постановление Правительства Челябинской области, но там тоже нет такой льготы. Было всего одно постановление Губернатора Чел.обл. от 5 августа 2009 г. №196. Вы, его можете посмотреть, но больше материалов по этому вопросу нет.

И таким образом, получается, что льгот по газификации нет в Чел.обл. для многодетных семей. Жалко, но я посмотрю на федеральном уровне, может передали газовщикам, а они молчат, у нас это часто бывает. Ведь оплата со дня подачи заявления. Я Вам, Дмитрий, напишу. Время дадите.