Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Льготы многодетной семье при газификации дома

Мы являемся многодетной семьёй. Проживаем постоянно в Челябинской области. Имеем ли мы льготы, субсидии, разовые выплаты на газификацию дома?

13 Октября 2016, 11:34, вопрос №1406449 Дмитрий, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Дмитрий, здравствуйте!

    Я Вам напомню, что у нас есть Указ Президента РФ от 05.05.1992 г. №431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» я его Вам расписывать не буду, можно в Интернете прочитать. А Вы орден «Родительской славы» имеете? А то по этому Указу полагается выплата в размере — 100 000 рублей.

    Да, Вам полагается льгота по газификации дома (обратите внимание на пункт 5 этого Закона, который приводиться ниже.Конечно деньги не большие, но их тоже где-то надо найти):

    С 2010.04.01 вступил в силу Закон «О статусе и дополнительных мерах социальной поддержки многодетной семьи в Челябинской области», который был принят депутатами Законодательного Собрания Челябинской области.

    В соответствии с данным законом многодетной семье со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума на душу населения в Челябинской области, предоставляются дополнительные меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг:
    1) ежемесячная денежная выплата в размере 30 процентов от величины региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг;
    2) единовременная денежная выплата в размере 3 000 рублей в год, предоставляемая многодетным семьям, проживающим в жилых домах индивидуального жилищного фонда, не имеющих центрального отопления.
    В Челябинской области сложилась система мер социальной поддержки семей, имеющих трех и более детей.
    1. При рождении ребёнка выплачивается областное единовременное пособие. За счет средств областного бюджета семья получает пособие, размер которого составляет 4000 рублей при рождении третьего ребенка, 5000 рублей — при рождении четвертого, 6000 — при рождении пятого и последующих детей.
    2. Для семей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, действует принцип первоочередного предоставления мест в дошкольные учреждения. Родителям детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения, компенсируется часть родительской платы. При этом размер компенсации составляет от 20% на первого ребенка до 70 % на третьего и последующих детей.
    3. Если расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, то семья может рассчитывать на получение субсидии. При этом для семей с тремя и более детьми, в которых совокупный доход семьи не превышает величину прожиточного минимума или превышает его не более чем на 20%, региональный стандарт максимально допустимой доли расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг установлен в льготном размере — 11% (в общем порядке — 22 %).
    4. Семьи с тремя и более детьми при амбулаторном лечении детей до 6 лет имеют право на бесплатное лекарственное обеспечение.
    5. Семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, независимо от дохода семьи выплачивается единовременное социальное пособие на газификацию частных домов в размере стоимости работ по газификации (до 25 тысяч рублей).

    6. Для семьи, имеющей трех и более детей, в чьей собственности находится легковой автомобиль, независимо от дохода семьи предоставляется льгота по транспортному налогу, установленная Законом Челябинской области «О транспортном налоге». Всего Вам доброго, пишите, чем сможем тем поможем. Удачи.

    13 Октября 2016, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! Простите, можно уточнить: если это Закон Челябинской области

    от 31 марта 2010 г. N 548-ЗО "О статусе и дополнительных мерах социальной поддержки многодетной семьи в Челябинской области", то я не нашёл в нём таких пунктов

    13 Октября 2016, 14:53
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Дмитрий, здравствуйте! Я разобралась с этим вопросом: в Законе Челябинской области №548 — ЗО указанная льгота отсутствует. Там есть ссылка на Постановление Правительства Челябинской области, но там тоже нет такой льготы. Было всего одно постановление Губернатора Чел.обл. от 5 августа 2009 г. №196. Вы, его можете посмотреть, но больше материалов по этому вопросу нет.

    И таким образом, получается, что льгот по газификации нет в Чел.обл. для многодетных семей. Жалко, но я посмотрю на федеральном уровне, может передали газовщикам, а они молчат, у нас это часто бывает. Ведь оплата со дня подачи заявления. Я Вам, Дмитрий, напишу. Время дадите.

    14 Октября 2016, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Хотелось бы до конца разобраться с этим вопросом. Я живу в селе, трое детей. По селу в этом году провели газ. Хотим, конечно, подключиться, вернее уже даже проект внутридомовой есть. И таких, как наша семья много. Так что этот вопрос актуален.

    14 Октября 2016, 13:51
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Дмитрий, здравствуйте!

    Вот, что по льготам на газ: Ранее субсидия на подключение к газу

    составляла 25 тысяч рублей. Руководитель комитета Юрий Карликанов сообщил, что
    депутатами было направлено письмо с предложением увеличить субсидию до 35
    тысяч. Но в итоге субсидия была отменена.

    Министр социальных отношений Челябинской области Ирина Гехт пояснила, что в
    2010 году в бюджете Челябинской
    области на субсидии было заложено 76 миллионов, потрачено 74 миллиона рублей.
    «Было решение приостановить субсидирование подключений, так как районные власти
    слабо включились в программу газификации, — заявила она. — Программа льготного
    подключения к газу сохранилась для ветеранов и инвалидов».

    Новый закон о газификации утвердил подключение
    газа по новым правилам. В основе нормативных документов и положений о
    подключении газа лежит Федеральный закон о газификации. В нем содержатся все
    основные правовые, экономические и организационные положения. Помимо этого, ФЗ
    о газификации регламентирует взаимоотношения между поставщиками и потребителями
    газа, которые подробно изложены в «Положении об утверждении правил поставки
    газа». В нем описываются основные принципы газификации частных домов, дачных
    кооперативов и предприятий, а так же расчет стоимости подключения и порядок
    оплаты за услуги газоснабжения. Подключение газа по новым правилам Раньше для
    подключения газа к частному (загородному) дому жителям приходилось ждать
    годами. В новых правилах четко прописаны сроки подключения. Газораспределительная
    компания обязана выдать технические условия в течение 14 дней, а сам
    трубопровод должен быть проложен в течение 2 лет. Значительно уменьшилась и
    стоимость самого подключения. Если раньше подключение газа к частному дому
    обходилось в сумму 100 000 до 700 000 рублей, то теперь – от 20 000 до 50 000
    рублей, при условии, что расстояние от дома до газовой магистрали не превышает
    200 метров. В том случае, если расстояние до газораспределительного пункта
    больше, то жителям поселка (дачного кооператива) можно посоветовать создать
    общественную организацию, которая будет добиваться подведения газовой
    магистрали к домам за счет бюджета. Кроме того, в новых правилах детально
    прописан порядок подключения, что исключает возможность разночтений

    Постановление Правительства РФ № 1314 «Об
    утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов
    капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и
    признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» (ссылка
    на скачивание) регламентирует порядок технологического присоединения
    (подключения) и утверждает размер платы за подключение газового оборудования. В
    соответствии с Постановлением № 1314 были разработаны и утверждены Методические
    указания, по которым производится расчет платы за подключение к газовым сетям.
    К примеру, для потребителей с почасовым расходом газа от 5 м3
    до 15 м3 и расположенных на расстоянии до 200 метров до газовой магистрали,
    стоимость подключения составляет от 20 000 до 50 000 рублей.

    Служба «Единое окно» ОАО
    «Челябинскгоргаз»,

    адрес: Челябинск, ул. Рылеева, 8, каб. 13;

    телефон: (351) 260-94-94;

    Chelgaz.ru.

    Режим работы: пн–чт – с 09:00 до
    16:00, пт – с 09:00 до 15:00, без перерыва.

    Закон Челябинской области от 11.05.2016 № 431-ЗО
    «О внесении изменений в некоторые законы области». До 31.05.2016 действовал
    Закон от 31.03.2010 № 548-ЗО «О статусе и дополнительных мерах соц. поддержки
    многодетной семьи в Челябинской области», который предполагал 30% возмещениеот
    суммы ЖКХ

    Внесены коррективы в срок выплаты ежемесячных пособий на каждого третьего и
    последующего ребенка. Теперь пособие должно назначаться и выплачиваться во
    втором квартале года, предшествующего выплате ежемесячного пособия.

    Кроме того, ежемесячная денежная выплата на оплату жилого помещения и
    коммунальных услуг для многодетных семей составит 1100 рублей. Размер этой
    выплаты подлежит индексации в соответствии с коэффициентом, устанавливаемым
    законом Челябинской области об областном бюджете.

    Закон вступает в силу с 1 июня 2016 г.

    Федеральный закон от 24.07.1998 г.
    N124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ»

    Федеральный закон от 17.07.1999г.
    N178-ФЗ «О государственной социальной помощи»

    Федеральный закон от 5 апреля 2003
    г. N 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи
    и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и
    оказания им государственной социальной помощи»

    Закон Челябинской области от 30
    августа 2012 г. N 371-ЗО «О ежемесячном пособии по уходу за ребенком в
    возрасте от полутора до трех лет»

    Закон ЧО от 31.03.2010 №548-ЗО «О
    дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, в Челябинской
    области»

    Закон Челябинской области от 28
    октября 2004 г. N 299-ЗО «О пособии на ребенка»

    Административный регламент
    предоставления муниципальной услуги «Назначение и выплата муниципального
    пособия неработающим родителям (иным законным представителям), воспитывающим
    детей-инвалидов в неполных малообеспеченных семьях»

    Административный регламент
    предоставления муниципальной услуги «Постановка на учёт детей, нуждающихся в
    особой заботе государства, для оздоровления в каникулярное время»

    Административный регламент
    предоставления государственной услуги «Предоставление путевок в загородные
    стационарные оздоровительные лагеря детям, находящимся в трудной жизненной
    ситуации»

    Административный регламент
    предоставления государственной услуги «Назначение и выплата ежемесячного
    пособия на ребенка»

    Административный регламент
    предоставления государственной услуги «Назначение и выплата областного
    единовременного пособия при рождении ребенка»

    Административный регламент
    предоставления государственной услуги «Предоставление путевки в санаторные
    оздоровительные лагеря круглогодичного действия (для детей школьного возраста
    до достижения ими 18 лет, за исключением детей-инвалидов)»

    Административный регламент
    «Назначение многодетной семье ежемесячной денежной выплаты по оплате
    жилого помещения и коммунальных услуг»

    Административный регламент
    предоставления государственной услуги «Назначение и выплата ежемесячного
    пособия по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет»

    Административный регламент
    предоставления государственной услуги «Распоряжение средствами (частью средств)
    областного материнского (семейного) капитала»

    Административный регламент
    предоставления государственной услуги «Выдача удостоверения многодетной семьи
    Челябинской области»

    15 Октября 2016, 08:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.