8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

От чего отталкиваться и на какие правовые документы сослаться при споре между юр.лицами по вопросу гарантийных обязательств продавца оборудования

Здравствуйте. На юр. лицо купил холодильный стол, через месяц эксплуатации он перестал работать. Компания продавец перед тем как прислать сотрудника для осмотра и диагностики требует заключение договора о сервисном обслуживании, хотя производителем установлен межсервисный интервал 3 месяца, а гарантийный срок 1 год. Правомерно ли требование продавца заключить договор сервисного обслуживания не смотря на то, что до планового сервисного обслуживания ещё 1,5-2 месяца и на какие правовые документы я могу сослаться при переговорах. Спасибо.

Уточнение от клиента

Продавец отказывается прислать сотрудника для диагностики вышедшего из строя холодильного стола, находящегося на гарантии, без заключения договора сервисного обслуживания.

, Дамир, г. Казань
Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
производителем установлен межсервисный интервал 3 месяца
Дамир

Здравствуйте, Дамир. Вы утверждаете, что установлен межсервисный интервал. Соответственно, у вас есть документы, которыми это подтверждается? На эти документы вам и надо сослаться, направив продавцу письменное требование, а также на те документы, которыми определен и подтвержден гарантийный срок, дата покупки, обстоятельства обнаружения дефекта и так далее.

0
0
0
0
Дамир
Дамир
Клиент, г. Казань

Да, конечно есть, вся информация расписана в инструкции по эксплуатации того аппарата. Продавец совсем не отказывается от обязательств, но требует либо оплатить выезд специалиста, либо заключить договор сервисного обслуживания и только тогда они займутся исполнением гарантийных обязательств.

Если иное не установлено законом или договором купли-продажи, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящей статьей (ст. 477 ГК РФ)

Из этой и других норм ГК следует, что ваши отношения с продавцом, связанные с порядком устранения недостатков, могут быт урегулированы договором. Если нет никаких особенностей, определенных договором, то по общему правилу, вы предъявляете требование об устранение недостатков, а продавец их устраняет. Возможно, в данном случае есть какие-то технические нюансы? Вы вообще хотите, чтобы вам ремонт произвели или заменили товар? Или расторжение?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона
Добрый день! В уголке покупателя пункта выдачи заказов Вайлдберриз отсутствует отсутствуют сведения о продавце (свидетельство ИП, лист записи или выписка налогового органа). Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона. С уважением, Вадим
, вопрос №4091027, Вадим Файнберг, г. Москва
Земельное право
Как поступить в этом случае, с чего начать и куда обращаться?
Здравствуйте! Я собственник в общей долевой собственности на дом и ЗУ. Хочу документально отделиться от соседа, чтобы не зависеть от него. Имея свой кадастровый номер на дом и участок, сосед не против раздела. Как поступить в этом случае, с чего начать и куда обращаться??? За ранее спасибо.
, вопрос №4090923, эдуард, г. Уфа
Международное право
И какие документы на дом в этом случае нужны?
Имею дом в казахстане.Оформила генеральную доверенность на распоряжение домом брату.он живет в Казахстане.Имеет ли он право оформить дарственную на дом другому человеку.и какие документы на дом в этом случае нужны?
, вопрос №4090903, Ольга, г. Ростов-на-Дону
386 ₽
Недвижимость
Нотариально заверить какие-то документы на дому тоже?
У моих родственников преклонного возраста есть дача (участок в садовом товариществе), которые они бы хотели мне передать. Подскажите, какие есть возможности это сделать, чтобы им не нужно было выезжать из квартиры, так как они маломобильные в виду возраста (хотя и без официальных диагнозов на эту тему). Какие действия возможны в этом случае? Возможно ли вызвать кого-то для такой процедуры на дом? Нотариально заверить какие-то документы на дому тоже? Интересует порядок действий и возможные варианты.
, вопрос №4086991, Василий, г. Москва
Защита прав работников
Вопрос, имеют ли они законные основания и какое заявление я могу написать ссылаясь на статьи, чтобы меня вернули на прежний график
Добрый день. Работаю на заводе более 23 лет в графике 2/2 по 12 часов день/ночь оператором линии. В штате более 30 операторов которые также трудятся по такому же графику. В мае 23 года сыну(10лет)установили инвалидность. Меня с мая месяца 24г. работодатель перевел в одностороннем порядке на 8 часовой график в пятидневку,что очень не удобно для семьи. Вопрос,имеют ли они законные основания и какое заявление я могу написать ссылаясь на статьи, чтобы меня вернули на прежний график. Спасибо заранее
, вопрос №4090714, Руслан, г. Волгоград
Дата обновления страницы 13.10.2016