Через сколько дней должны предоставить результаты анализа, если пациента уже выписали из больницы?

Моя дочь лежала в диспансерном лечении 20дней. После курса лечении выписана, но при этом не дали диагноз. Забирали из дома при температуре 40С. После выписки температура также "плавает" 36,7-37,8С . 17.09.16г. Был задан анализ пункции со спинного мозга, сегодня уже 13.10.16г. а результатов нет. Звоним ежедневно нам отвечают, что в УФЕ (республиканской больнице задерживают и еще не провели данный анализ) мы сами жители г. Нефтекамска. Вопрос в том-что, через сколько дней должны предоставить результаты анализа.

, Сергеев Радик Никитич, г. Уфа
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

через сколько дней должны предоставить результаты анализа.

В общем порядке, если осуществляется выписка, то все назначенные анализы должны быть готовы к дате выписки и вносится анализы в выписной эпикриз, т.к. выписка осуществляется при установленном окончательном диагнозе и полученных всех назначенных по показаниям результатов лабораторных исследований. Если диагноз не установлен, то создается консилиум врачей, в соответствии с процедурой, установленной ст. 48 ФЗ № 323 «Об охране здоровья граждан в РФ».

По показаниям спиномозговая пункция может готовиться до несколько часов, если на бактериологическое исследование то 7-10 дней.

Рекомендую обратиться с претензией, на имя главного врача, в лечебное учреждение, где лежал ребенок, отразив всю ситуацию.

Всего доброго!

(Если Вам помог ответ юриста на поставленный вопрос,
пожалуйста отпишитесь или поставьте об этом отметку. Если у Вас остались
неуточненные вопросы, пожалуйста, Вы можете задать в данной дискуссии, либо
через личный кабинет. Спасибо.)