Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Куда подавать заявление для перехода на патентную систему налогообложения

Здравствуйте, я ИП. Вид деятельности грузоперевозки. Зарегистрирован в Челябинской области, там же на налоговом учете.

1. Хочу перейти на патент, но оказывать услуги в Челябинске. Нужно ли вставать на учет в Челябинске и куда подавать заявление?

13 Октября 2016, 10:39, вопрос №1406377 Марина, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Орехово-Зуево
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вставать на налоговый учет в Челябинске нет необходимости. В данном случае действует положение п.2 ст.346.45 НК РФ, согласно которому индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения.

    При отправке заявления на получение патента по почте днем его представления считается дата отправки почтового отправления. При передаче заявления на получение патента по телекоммуникационным каналам связи днем его представления считается дата его отправки.

    Согласно п.1 указанной статьи патент действует на всей территории субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 НК РФ.

    В патенте должно содержаться указание на территорию его действия.

    13 Октября 2016, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Екатерина, здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ. То есть в заявлении место осуществления деятельности нужно указать адрес прописки ИП?

    13 Октября 2016, 10:58
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Орехово-Зуево
    Общаться в чате

    Посмотрите Приказ ФНС от 18.11.14 N ММВ-7-3/589@ «Об утверждении формы заявления на получение патента».

    В Вашем случае, поскольку Вы планируете осуществлять грузоперевозки, сведения об адресе места осуществления предпринимательской деятельности заполнять не нужно.

    13 Октября 2016, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Орехово-Зуево
    Общаться в чате

    В самом патенте налоговый орган сам укажет Вам территорию действия патента- Челябинская область.То есть это будет и г.Челябинск, и города области.В налоговый орган какого субъекта РФ Вы обратитесь, такой субъект Вам в патенте и укажут.

    13 Октября 2016, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть и ОКТМО мне указывать не Челябинска, а населенного пункта по прописке?

    13 Октября 2016, 11:27
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Орехово-Зуево
    Общаться в чате

    Раздел в заявлении о получении патента "Сведения о месте осуществления предпринимательской деятельности" Вы вообще не заполняете, ни ОКТМО, ни адрес, ничего в данном разделе.

    13 Октября 2016, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!

    13 Октября 2016, 11:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.