Оскорблены честь и достоинство педагога, педагог доведен до госпитализации

Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации. Учитель после разговора с мамой ученика, которая оскорбляла, пред'являла необоснованные претензии, была недовольна отметками, была госпитализирована на скорой помощи с повышенным давлением. Разговор происходил в присутствии учеников начальной и старшей школы. Надо отметить, что учитель предлагал переговорить в часы консультации или на дне открытых дверей (через 3 дня).

Как защитить учителя?! Этот учитель не единственный, на которого написаны жалобы в ОО, Администрацию района, Президенту РФ.

Как защитить честь и достоинство учителей всей школы.

С уважением, председатель профсоюзного комитета школы

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Может педагог подать исковое заявление в суд.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

10. Правила пунктов 1 — 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».