Как снизить штраф ПФ по СЗВ-М, если мы являемся бюджетной организацией?

Добрый день, В соответствии с действующим законодательством с апреля 2016 г. нами впервые была допущена ошибка, не вовремя сдана отчётность по СЗВ-М, вместо 10, 11 числа. Ждём решение ПФ о штрафе, там сказали однозначно будет. Мы бюджетная организация, больница, численность 1897 и сумма соответственно получается очень большая.

Интересующие вопросы:

1. Что ещё можно указать в смягчающих обстоятельствах?

- нарушение срока представления отчетности в ПФР допущено впервые

- нарушение не нанесло ущерба бюджету ПФР;

- незначительный период просрочки (1день);

- отсутствие умысла в нарушении;

2. Ссылаться на ст.28 Федерального закона №27-ФЗ? и статью 114 НК РФ?

3. И как лучше писать, о полной отмене штрафа или значительном его снижении?

, Наталья, г. Пермь
Татьяна Пахмутова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Наталья!

В возражениях опишите всю ситуацию, что согласно изменениям законодательства в мае 2016 года впервые сдавали указанную отчетность, что вину признаёте, что просрочка незначительная, и попросите при принятии решения ПФ РФ учесть смягчающие обстоятельства.

В качестве смягчающих обстоятельств, помимо перечисленных Вами, можно указать: — признание вины в полном объеме, добровольное устранение нарушения путём самостоятельного представления отчетности до выявления нарушения ПФ РФ; -социально значимый характер деятельности учреждения, статус бюджетной организации.

Также можно указать о явной несоразмерности предусмотренной законом санкции последствиям нарушения в Вашем случае (просрочка всего один день, а штраф внушительный выходит).

Существенно снизить размер штрафа вправе суд. В настоящее время при обжаловании решений ПФ РФ за просрочку представления отчетности СЗВ-М суды с учетом смягчающих обстоятельств снижают штрафы в несколько раз.