8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снизить штраф ПФ по СЗВ-М, если мы являемся бюджетной организацией?

Добрый день, В соответствии с действующим законодательством с апреля 2016 г. нами впервые была допущена ошибка, не вовремя сдана отчётность по СЗВ-М, вместо 10, 11 числа. Ждём решение ПФ о штрафе, там сказали однозначно будет. Мы бюджетная организация, больница, численность 1897 и сумма соответственно получается очень большая.

Интересующие вопросы:

1. Что ещё можно указать в смягчающих обстоятельствах?

- нарушение срока представления отчетности в ПФР допущено впервые

- нарушение не нанесло ущерба бюджету ПФР;

- незначительный период просрочки (1день);

- отсутствие умысла в нарушении;

2. Ссылаться на ст.28 Федерального закона №27-ФЗ? и статью 114 НК РФ?

3. И как лучше писать, о полной отмене штрафа или значительном его снижении?

Показать полностью
, Наталья, г. Пермь
Татьяна Пахмутова
Татьяна Пахмутова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Наталья!

В возражениях опишите всю ситуацию, что согласно изменениям законодательства в мае 2016 года впервые сдавали указанную отчетность, что вину признаёте, что просрочка незначительная, и попросите при принятии решения ПФ РФ учесть смягчающие обстоятельства.

В качестве смягчающих обстоятельств, помимо перечисленных Вами, можно указать: — признание вины в полном объеме, добровольное устранение нарушения путём самостоятельного представления отчетности до выявления нарушения ПФ РФ; -социально значимый характер деятельности учреждения, статус бюджетной организации.

Также можно указать о явной несоразмерности предусмотренной законом санкции последствиям нарушения в Вашем случае (просрочка всего один день, а штраф внушительный выходит).

Существенно снизить размер штрафа вправе суд. В настоящее время при обжаловании решений ПФ РФ за просрочку представления отчетности СЗВ-М суды с учетом смягчающих обстоятельств снижают штрафы в несколько раз.

1
0
1
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Гражданское право
И сейчас мне говорят что я должен буду выплатить университету (даже не этой организации) сумму за все года обучения если не трудоустроюсь в эту организацию
Приватный вопрос.
, вопрос №4061719, Максим, г. Мурманск
Автомобильное право
Слышал, что если 2 года не платишь штраф, то он аннулируется
Добрый день! Два года назад меня лишили прав. И по суду впаяли штраф. Штраф до сих пор не оплатил. Слышал, что если 2 года не платишь штраф, то он аннулируется. Это правда?
, вопрос №4061534, Павел, г. Москва
Корпоративное право
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы находятся по одному адресу и обслуживает их одновременно один кассир, который оформлен на ООО, является ли это нарушением, и что нужно исправить, можно ли этого же кассира трудоустроить и в ИП?
, вопрос №4061105, Анастасия, г. Миасс
Трудовое право
Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего
Здравствуйте! Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего работодателя, под предлогом смены наименования и реквизитов компании в которой работал ранее, переподписать договоры поставки товара. Что предпринять бывшему работодателю в данном случае, если в трудовом договоре было прописано: Работник обязан сохранять в тайне технологию, прочую конфиденциальную информацию Работодателя и его клиентов, полученную им в ходе выполнения служебных обязанностей и не раскрывать ее в течение срока действия договора и после его прекращения.
, вопрос №4060883, Татьяна, г. Краснодар
Трудовое право
Организацию объявили в простой из-за капитального ремонта, сотрудник является руководителем структурного
Организацию объявили в простой из-за капитального ремонта, сотрудник является руководителем структурного подразделения и по внутреннему совместительству 0,5 ставки воспитателя, на период капитального ремонта ему оставляют ставку руководителя, а с 0,5 ставки воспитателя увольняют, правомерны ли действия работодателя
, вопрос №4059743, Татьяна, г. Ижевск
Дата обновления страницы 13.10.2016