Иск о взыскании задолженности по кредитному договору от банка

Добрый день!В 2014 году я на потребительские нужды взял в Сбербанке РФ денежные средства в размере 1 400 000 рублей (кредит). В силу сложившихся жизненных обстоятельств утерял работу, образовалась задолженность. Банк подал на меня иск в суд о взыскании задолженности, но при этом не просил расторгнуть кредитный договор. Суда пока не было.

Имею ли я право на процессе заявить встречный иск с требованием расторгнуть кредитный договор? (чтобы не начислялись проценты,пени).

Могу ли я в порядке ст. 333 ГК РФ, и п.3 ст. 1083 ГК РФ заявить письменное ходатайство и по максимуму снизить размер санкций (пени)?

Фактически я алиментчик, но бывшая супруга не подавала на алименты. Не работаю и на бирже труда не состою. Иных кредитов не имею, чем еще можно обосновать трудность матер.положения чтобы суд снизил размер взыскиваемых с меня пени?Судебная практика у нас в ЯНАО разнообразная, незнаю как правильно все оформить.Нужны конкретные образцы документов и ссылки на нормы законодательства.Заранее спасибо!Иск и образец ходатайства прилагаю.

  • Иск 1
    .jpeg
  • Иск 2
    .jpeg
  • Ходат о неустойке
    .jpeg
Уточнение от клиента

Ещё раз добрый день!

Смысла просить суд о рассрочке того же самого исполнения решения суда не вижу потому как я не смогу оплачивать долг, тем более в кратчайшие сроки (график и сумму оплаты я буду обязан сам предоставить суду вместе с иском), в итоге и так и так будет исп. лист, лишняя возня и траты на юристов. В таком случае проще в той или иной степени договариваться с конкретным приставом исполнителем и в неоспариваемой части вносить денежные средства в отдел ФССП (практика имеется).

, Андрей, г. Ноябрьск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Конечно Вы вправе заявить встречный иск к банку с требованием расторгнуть кредитный договор, равно как можете заявить и ходатайство о снижении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ. Мотивировать ходатайство можно как трудным материальным положением, так и тем, что банком завышена сумма неустойки по сравнению со ставкой рефинансирования ЦБ РФ.

На исковое заявление я советую написать отзыв, в котором и выразить свое несогласие с суммой и просить снижение неустойки.

Нужны конкретные образцы документов и ссылки на нормы законодательства.
Андрей

примерный образец возражения по уменьшению неустойки прилагаю

Если нормами ГК предусмотрен обязательный досудебный порядок обращения, письменного обращения в банк с тем или иным предложением или претензией-а я в банк ни разу не обращался, а судебное заседание уже в следующий понедельник-встречный иск обречен на провал, изначально, только судью разозлю и никто неустойку не снизит.
Андрей

Да, это так.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ
Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

езнаю как правильно все оформить.Нужны конкретные образцы документов и ссылки на нормы законодательства.Заранее спасибо! Иск и образец ходатайства прилагаю.
Андрей

В дополнение ко мнению коллеги хочу сказать, что после вступления решения суда в законную силу, Вы вправе подать заявление на рассрочку исполнения решения суда в определенной сумме на определенный срок:

ст. 203 ГПК РФ: 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
В таком случае проще в той или иной степени договариваться с конкретным приставом исполнителем и в неоспариваемой части вносить денежные средства в отдел ФССП (практика имеется).
Андрей

В общем возможно и договориться, но пристав сможет смениться. Хотя если с Вас взять нечего, то скорее всего исполнительный лист вернуть взыскателю:

ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными
Не совсем понимаю о каких судебных издержках идёт речь? В лице СБ РФ выступает штатный юрист, на окладе и по доверенности. Или что, адвокатов они будут нанимать?
Андрей

Госпошлину придется платить Истцу, даже если будет их юрист, которую при удовлетворения иска, возможно взыскать с Вас.

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Пример из судебной практики, ответчик сослался на то, что истец намеренно не подавал иск о взыскании суммы долга, не предоставил возможность реструктуризации, просил применить 333 ГК РФ.

Решение № 2-308/2016 2-5180/2015 от 29 января 2016 г. по делу № 2-308/2016
Именем Российской Федерации 29 января 2016года г. Новый Уренгой Новоуренгойский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Прониной Т. М., при секретаре Шик О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-308/2016 по иску публичного акционерного общества «Ханты-Мансийский банк Открытие» к Ярулиной С.А. о взыскании задолженности по кредитному договору,

(Извлечение)

«В остальной части иск не признала, просила в иске отказать, в случае удовлетворения требований о взыскании штрафа, просила применить ст. 333 ГК РФ. Пояснила, что факт получения денежных средств по кредитному договору не оспаривает. В связи с финансовыми трудностями в ноябре 2013года она обратилась в банк по вопросу реструктуризации долга, подав заявление, неоднократно обращалась по данному вопросу в банк, однако ответ не получила. В декабре 2013года произвела последний платеж.От уплаты кредита не отказывается, полагает, что банк, не предъявляя к ней требований около двух лет, не предоставив возможность реструктуризации кредита, способствовал увеличению неустойки ...».
«Как неоднократно указывал Конституционный Суд РФ в своих определениях от ДД.ММ.ГГГГ N 80-О, от ДД.ММ.ГГГГ N 263-О, от ДД.ММ.ГГГГ N 277-О, от ДД.ММ.ГГГГ N 292-О, гражданское законодательство предусматривает неустойку в качестве способа обеспечения исполнения обязательств и меры имущественной ответственности за их неисполнение или ненадлежащее исполнение. Не ограничивая сумму устанавливаемых договором неустоек, ГК РФ вместе с тем управомочивает суд устанавливать соразмерные основному долгу их пределы с учетом действительного размера ущерба, причиненного стороне в конкретном договоре. Это является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, то есть, по существу — на реализацию требования ст. 17 (ч. 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Именно поэтому в части первой статьи 333 ГК Российской Федерации речь идет не о праве суда, а, по существу, о его обязанности установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения.Учитывая то, что заявленная истцом сумма неустойки в вышеуказанном размере явно не соразмерна последствиям нарушения ответчиком обязательства по возврату денежных средств по кредитному договору, принимая во внимание длительность не предъявления истцом требований к ответчику, что способствовало увеличению неустойки, суд считает необходимым, во исполнение требований указанной выше нормы закона, уменьшить размер неустойки по просроченному кредиту до [суммы изъяты], неустойку по просроченным процентам до [суммы изъяты]..»

Хочу добавить, что за составлением конкретных документов, со ссылкой на практику по региону, РФ, Вы можете оставить заявку в разделе «Документы».

В таком случае проще в той или иной степени договариваться с конкретным приставом исполнителем и в неоспариваемой части вносить денежные средства в отдел ФССП (практика имеется).
Андрей

В принципе, так обычно и получается чаще всего. Суды рассрочки не дают, а по факту «рассрочка» «случается» в ФССП.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Для расторжения кредитного договора должны быть веские основания.

Срок договора я так понимаю не истек?

Для расторжения договора обязателен досудебный порядок.

Гражданский кодекс
Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Судебная практика по расторжению договоров в связи с увольнением отрицательная.

rospravosudie.com/court-prikubanskij-rajonnyj-sud-g-krasnodara-krasnodarskij-kraj-s/act-523756162/

sudact.ru/regular/doc/0EnIlqOme5w/

Максимум, Вы можете рассчитывать на снижение неустойки или реструктуризацию долга.

С уважением! Г.А. Кураев

Вот еще пример судебной практики по расторжению договора в связи с увольнением.

sudact.ru/regular/doc/DqPgqhcKx7xp/

Это не лишает Вас права заявить встречный иск.

Однако, Вы должны понимать, что в случае отказа в его удовлетворении на Вас возложат судебные расходы и издержки банка, возникшие в связи с защитой от Вашего иска.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»
Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

С уважением! Г.А. Кураев

Андрей
Клиент, г. Ноябрьск

Добрый день!

Не совсем понимаю о каких судебных издержках идёт речь?В лице СБ РФ выступает штатный юрист, на окладе и по доверенности. Или что, адвокатов они будут нанимать?