Могу ли я взыскать с тур оператора разницу в цене тура, если стоимость раннего бронирования была завышена?

добрый день! заключила договор с Анекс тур на раннее бронирование во Вьетнам при заключении договора тур составил 130700 рублей... на сегодняшний день цена составляет 102000 . (и было якобы "раннее " бронирование) скажи те пожалуйста вправе ли я получить разницу на эту стоимость или хотя бы на эту разницу улучшить класс отеля...

, ГУЛЬШАТ, с. Кандры
Вера Кунаева
Юрист, г. Ярославль

Уважаемая Гульшат!

Дело в том, что опубликованная туроператором стоимость тура, не является конечной, он может менять ее по своему усмотрению, не распространяя действие своих новых акций на договоры, заключенные ранее. Когда Вы прислали
туроператору заявку на бронирование, в ответ на нее Вам сообщили
стоимость данного тура. Вы, вероятно, согласовав стоимость тура с
оператором, подтвердили бронирование и подписали договор. Данный договор
не ограничивает туроператора поступать со стоимостью собственного
турпродукта на свое усмотрение: выпускать спецпредложения и даже
отдавать его бесплатно. То есть, турист знал цену, за которую оператор в
тот день продавал свой продукт и, подписав договор и внеся денежные
средства за тур, тем самым подтвердил, что именно эта стоимость его
устраивает и он с ней согласен. Поэтому разницу в стоимости тура Вам никто не вернет.

Давайте представим другую ситуацию: через 2 недели после оплаты тура, оператор увеличил его стоимость на 30 000 рублей. Как Вы думаете, туристы, увидев это
изменение в интернете, попросили бы Вас дать им возможность доплатить?
Мы думаем, что нет. Для большей наглядности, давайте вспомним традиционные распродажи одежды или бытовой техники. Если товар уже
приобретен, а спустя некоторое время его цена изменилась, покупатель не
требует «вернуть» ему деньги за кофточку или стиральную машину.

В данном случае Вы можете расторгнуть договор и заключить новый на другой тур, но только внимательно изучив, потому что штрафные санкции тоже бывают не маленькие, а то и более 70 процентов от стоимости тура.