8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перерасчет за услуги ГВС и ХВС, исходя из фактического количества проживающих

Здравствуйте!

Уже 10 лет я проживаю в квартире один, но в УК, в горводоканале ив энергоснабжающей организации записано, что проживают двое, потому что в квартире прописаны два человека.

Счетчиков воды нет, поэтому горячая, холодная вода и канализование рассчитываются снабжающими организациями исходя из кол-ва человек, то есть "на двоих".

На данный момент у меня образовался долг по данным услугам.

Могу ли я сделать перерасчет по этим услугам - горячей и холодной воде, канализации, за весь период проживания 10 лет, за который мне выставляли счета, включающие потребление за "лишнего" второго человека, который фактически в квартире не проживал?

Если да, то какие документы потребуются?

С уважением.

Показать полностью
, Андрей, г. Новосибирск
Андрей Золотарев
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Вопрос перерасчета в данном случае весьма спорный. Попробуйте следующий вариант, для перерасчета за «лишнего» второго человека, который фактически в квартире не проживал 10 лет, Вам необходимо обратиться в управляющую компанию с заявлением, к которому нужно приобщить документы подтверждающие, что второй человек фактически проживал и оплачивал коммунальные услуги по другому адресу. Установите приборы учета горячей и холодной воды, будете оплачивать коммунальные услуги по факту их потребления.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Новосибирск

Благодарю.

Про приборы понимаю, установлю, когда решатся вопросы с оплатами-задолженностями.

"документы подтверждающие, что второй человек фактически проживал и оплачивал коммунальные услуги по другому адресу" - вот в этом и загвоздка.

Никаких документов, подтверждающих проживание человека по другому адресу, нет. Он просто живет там по устной договоренности. Единственное, что можно сделать - собрать с его соседей какие-либо заявления, что они подтверждают факт проживания этого человека по данному адресу.

А параллельно собрать с моих соседей, что они подтверждают, что я живу один уже 10 лет. Потом эти бумаги собрать - и в УК.

Пойдет такой вариант? как полагаете?

И про документы, подтверждающие оплату. Это что? чеки? тот человек говорит, что чеки не хранил.

А разве поступления на счета энергоснабжающих организаций по тому адресу, где проживает этот человек, не являются таким подтверждением? или какие-либо банковские выписки, что деньги поступали?

Заранее благодарен.

Сбор заявлений с соседей и предъявление их в УК доказательство сомнительное. Получить какие-либо выписки из банка Вам лично вряд ли удастся, т.к. Вы не являлись плательщиком, да и к тому же срок весьма значительный 10 лет. В Вашем случае могла бы помочь справка из УК, в обслуживании которой находится квартира, в которой проживал гражданин прописанный в Вашей квартире, о том, что он в течение 10 лет постоянно проживал и оплачивал коммунальные услуги по такому-то адресу. Но такую справку ему не выдадут, потому, что он проживал по устной договоренности и не имел временной регистрации, соответственно в УК о нем нет ни каких сведений. Что касается коммунальных платежей, если в той квартире установлены приборы учета соответственно оплата была по факту потребления, а если по количеству зарегистрированных лиц, то на этого человека коммуналка не начислялась, а значит он ни чего не платил за себя, а платили Вы за него. Потребуйте сумму задолженности с него. Советую установить приборы учёта как можно раньше, а не ждать когда решится вопрос с оплатой задолженности, чтобы не копить новые долги. Кроме того, учитывая, что к спорным жилищным отношениям применяется общий трехлетний срок исковой давности (статья 196 ГК РФ). Вы можете оплатить сумму задолженности с учётом срока давности, т.е. за последние три года. Даже если УК обратиться в суд Вы вправе заявить об истечении срока исковой давности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Моряк, работаю в иностранное коспани зп естественно в долларах, но в связи с большим количеством санкций
Моряк,работаю в иностранное коспани зп естественно в долларах, но в связи с большим количеством санкций заводить доллары в страну стало не возможным ,открыл карту в Грузии ,теперь туда призодит зп от туда вывожу на крипту биржу и продаю (я перевожу скажем Пете на карту доллары а он мне со своей карты или карты сестры переводит рубли )так вот меня заблокировали видимо из-за большого количества входящих суммы денег, было что сразу раскидывал их на долги друзьям или родственникам Сказали что нужно предоставить документы легитимности этих денег, а где мне взять если кроме перевода в онлайн банках ничего нет ,что мне делать?как объяснить банку что жто мои заработаные деньги но из за санкций теперь приходитсч их менять вот таким обрзом ,и чем это может грозить если не предоставлю документы ?
, вопрос №4090354, Михаил, г. Нижний Новгород
Социальное обеспечение
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
, вопрос №4090240, Александр Лаврентьев, г. Москва
Гражданское право
Хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги, а раз услуги есть, то получается
Здравствуйте , мне оказали услугу некачественно и не отдают деньги , но это физ лицо . Переписка в мессенджерах есть . хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги , а раз услуги есть , то получается нужно регистрироваться как самозанятый) и в прокуратору ( потому что это как некое мошенничество ) или ничего не сделать в такой ситуации?
, вопрос №4090018, Анастасия, г. Иркутск
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
Наследство
Подача в суд на фактическое принятие наследства
Подача в суд на фактическое принятие наследства
, вопрос №4089778, Юрий, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 14.10.2016