8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в дальнейшем будут выплачиваться алименты, если бывший муж уволился с работы?

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Если ответчик платил алименты до настоящего времени в тв. Ден.суммы по г. Хабаровску.А 13.10.16 написал что бы мы договорились,что я отказалась от алиментов в твердой ден.суммы тк он уволился с предыдущей работы и у него семья и здоровье не то. Потом когда он устроится на работу будет выплачивать 25% и нотариально высылать еще чуть чуть. Какие штрафы сейчас за задолженность в выплате предусмотренны? И что делать в случае если он встанет на учет по безработице? Что мне нужно знать и предпринять? Спасибо!

, Татьяна, г. Хабаровск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Какие штрафы сейчас за задолженность в выплате предусмотренны?
Татьяна

здравствуйте,

А решение суда о взыскании алиментов было?

если да, то

За неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда и средств на содержание несовершеннолетних детей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с законом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

И что делать в случае если он встанет на учет по безработице?
Татьяна

Вам в любом случае следует обратиться к приставу для возбуждения исполнительного производства или для того, чтобы пристав начинал принимать меры принудительного взыскания алиментов в связи с тем, что должник уволился с работы и перестал извлекать систематический доход (по закону, информация об этом должна прийти к приставу от работодателя и от самого должника, если производство изначально возбуждалось).

Но если он встанет на указанный учет, то алименты будут удерживаться от пособий. Но поскольку они установлены в твердой денежной сумме, которая может превышать размер этого пособия (от которого не может удерживаться более 70%), то за ним будет образовываться задолженность.

Что мне нужно знать и предпринять? Спасибо!
Татьяна

Вам нужно знать, что у пристава широкий список полномочий по принуждению должника к исполнению судебного акта: розыск доходов и имущества, арест счетов и имущества с дальнейшим обращением взыскания; ограничение на выезд за пределы РФ; ограничение на управление т/с. И нужно добиваться, чтобы всем этим инструментарием пристав пользовался.

Но все это возможно, если алименты ранее были взысканы решением суда.

В противном случае Вам для начала нужно обращаться в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка?
Здравствуйте. Умер муж 2 года назад, есть двое несовершеннолетних детей 11 и 7 лет, они уже получают пенсию по потере кормильца. Сейчас я остаюсь без работы , смогу ли я на себя оформить тоже пенсию по потере кормильца? Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка???
, вопрос №4095214, Светлана, г. Иркутск
Алименты
Как он будет платить алименты в этот период?
Скажите пожалуйста,если муж работает вахтовым методом,меж вахта не оплачивается.Как он будет платить алименты в этот период?
, вопрос №4094369, Ольга Викторовна, г. Москва
Алименты
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
, вопрос №4093206, Ольга, г. Иркутск
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2016