Как в дальнейшем будут выплачиваться алименты, если бывший муж уволился с работы?

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Если ответчик платил алименты до настоящего времени в тв. Ден.суммы по г. Хабаровску.А 13.10.16 написал что бы мы договорились,что я отказалась от алиментов в твердой ден.суммы тк он уволился с предыдущей работы и у него семья и здоровье не то. Потом когда он устроится на работу будет выплачивать 25% и нотариально высылать еще чуть чуть. Какие штрафы сейчас за задолженность в выплате предусмотренны? И что делать в случае если он встанет на учет по безработице? Что мне нужно знать и предпринять? Спасибо!

, Татьяна, г. Хабаровск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Какие штрафы сейчас за задолженность в выплате предусмотренны?
Татьяна

здравствуйте,

А решение суда о взыскании алиментов было?

если да, то

За неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда и средств на содержание несовершеннолетних детей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с законом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

И что делать в случае если он встанет на учет по безработице?
Татьяна

Вам в любом случае следует обратиться к приставу для возбуждения исполнительного производства или для того, чтобы пристав начинал принимать меры принудительного взыскания алиментов в связи с тем, что должник уволился с работы и перестал извлекать систематический доход (по закону, информация об этом должна прийти к приставу от работодателя и от самого должника, если производство изначально возбуждалось).

Но если он встанет на указанный учет, то алименты будут удерживаться от пособий. Но поскольку они установлены в твердой денежной сумме, которая может превышать размер этого пособия (от которого не может удерживаться более 70%), то за ним будет образовываться задолженность.

Что мне нужно знать и предпринять? Спасибо!
Татьяна

Вам нужно знать, что у пристава широкий список полномочий по принуждению должника к исполнению судебного акта: розыск доходов и имущества, арест счетов и имущества с дальнейшим обращением взыскания; ограничение на выезд за пределы РФ; ограничение на управление т/с. И нужно добиваться, чтобы всем этим инструментарием пристав пользовался.

Но все это возможно, если алименты ранее были взысканы решением суда.

В противном случае Вам для начала нужно обращаться в суд.