Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Законен ли вызов в мировой суд, по статье 115 часть 2?

Доброе утро,

Меня вызывают в мировой суд по частному обвинению в котором меня обвиняют по ст 115 часть 2 и мировой суд принимает такое заявление и дает делу ход.

Мне назначают слушания и я должен теперь собирать доказательную базу.

Мой вопрос:

Насколько это законно, ведь обращение с обвинением по этой статье с такой частью должно быть только в полицию ?

Или я что то упустил ?

13 Октября 2016, 02:14, вопрос №1406119 Алексей, г. Холмск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Игорь
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Насколько это законно, ведь обращение с обвинением по этой статье с такой частью должно быть только в полицию? Или я что то упустил?
    Алексей

    Суды могут возбудить дело частного обвинения. Вы наверно ошибаетесь в том, что суд принял к производству заявление о преступлении, предусмотренном ч.2 ст.115 УК РФ.
    Если, произошло невероятное и суд принял заявление вам надо заявить ходатайство об отмене постановления о приеме заявления обвинителя и сослаться на ч.2 ст.20 УК РФ.

    Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения
    [Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 318]
    1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса

    Статья 20. Виды уголовного преследования
    [Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 20]

    2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

    13 Октября 2016, 08:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.