Законен ли вызов в мировой суд, по статье 115 часть 2?

Доброе утро,

Меня вызывают в мировой суд по частному обвинению в котором меня обвиняют по ст 115 часть 2 и мировой суд принимает такое заявление и дает делу ход.

Мне назначают слушания и я должен теперь собирать доказательную базу.

Мой вопрос:

Насколько это законно, ведь обращение с обвинением по этой статье с такой частью должно быть только в полицию ?

Или я что то упустил ?

, Алексей, г. Холмск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Насколько это законно, ведь обращение с обвинением по этой статье с такой частью должно быть только в полицию? Или я что то упустил?
Алексей

Суды могут возбудить дело частного обвинения. Вы наверно ошибаетесь в том, что суд принял к производству заявление о преступлении, предусмотренном ч.2 ст.115 УК РФ.
Если, произошло невероятное и суд принял заявление вам надо заявить ходатайство об отмене постановления о приеме заявления обвинителя и сослаться на ч.2 ст.20 УК РФ.

Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 318]
1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса

Статья 20. Виды уголовного преследования
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 20]
2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.