Как продлить миграционную карту и регистрацию, если я хочу изменить цель приезда в РФ?

Здравствуйте! Нахожусь в РФ с "частным" визитом помеченным в миграционной карте, но в течении 7-ми дней не получил временную регистрацию. 90 дней ещё не прошло с момента въезда. Могу ли я в данный момент выехать-въехать с указанием цели визита "работа" и по приезду в нужные сроки сразу оформлю регистрацию и займусь получением патента. При въезде водитель говорил что жители ЛНР/ДНР могут вообще не заполнять миграционку если не планируют покидать ростовскую область (сам я из Луганска).

заранее спасибо за ответ

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, для граждан Украины (ДНР и ЛНР не являются признанными государствами пока), установлен срок для постановки на миграционный учет — 90 дней с даты въезда, а не 7, как для граждан других стран. Поэтому ваше нахождение в РФ пока законно.

Однако, с отметкой в миграционной карте «цель визита — частная» вы не имеете права подать документы на оформление патента для работы.

Поэтому если вы планируете выехать-въехать, не затягивайте, т.к. когда вы въедете второй раз все «потраченные» при первом въезде дни будут идти в зачет периода «90 дней из 180» и у вас будет меньше времени для оформления патента.

А ведь надо будет еще оформить полис ДМС (если еще не оформили), сдать экзамен или подтвердить знание русского языка документами об образовании, полученными в РФ или в СССР, пройти мед.комиссию, дактилоскопирование и пр.