188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Применима ли статья 381 ГК РФ к договору о ремонте, заключенным с физическим лицом?

Подскажите, пожалуйста. Заключила договор на ремонт с физическим лицом, внесла задаток.

Но исполнитель так и не начал работы, задаток не возвращает. Применима ли ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком? И по данному вопросу обращаться в мировой суд (сумма до 50 000 р.).

13 Октября 2016, 00:02, вопрос №1406084 Алеся, г. Мурманск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
235
ответов
109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алеся, добрый день!

Положения ст. 381 ГК РФ о задатке применяются и к договорам с физическим лицами, если внесенная сумма прямо поименована в соглашении как задаток, а не аванс, предоплата и т.п.

13 Октября 2016, 13:34
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут