Конкурсный управляющий в упрощенном банкростве

подскажите пожалуйста, должник сам может представить кандидатуру конкурсного управляющего при упрощенном банкротстве??? (со ссылкой на статью пожалуйста)

и каковы этапы упрощенного банкротства???

, Mila Preston, г. Екатеринбург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте!

Упрощенные процедуры, применяемые в деле о банкротстве, урегулированы главой 11 федерального закона «о несостоятельности (банкротстве)».

Процедура банкротства имеет цель мобилизацию имущества для погашения требований кредиторов, и в случае конкурсного производства — ликвидация должника признанного банкротом арбитражным судом. Для того чтобы процедура была выполнена к должнику применяются процедуры банкротства и назначается арбитражный управляющий. Назначение арбитражного управляющего происходит изначально на основании заявления кредитора о банкротстве, в котором кредитор указывает желаемую кандидатуру. В этом смысле у кредитора, который подает заявление есть привилегия «назначить арбитражного управляющего». Затем арбитражный суд делает запрос в СРО арбитражного урпавляющего. СРО делает представление на своего члена, который был заявлен по данному делу. В заседании о рассмотрении обоснованности заявления на банкротство арбитражный суд назначает арбитражного (временного) управляющего. Информация о назначении арбитражного управляющего прямо указывается в определении суда. По результатам процедуры временного наблюдения и в соответствии с решением собрания кредиторов арбитражный суд может ввести такие процедуры банкротства как внешнее управление, конкурсное производство, а реже финансовое оздоровление. Для назначения на эти процедуры арбитражный управляющий должен получить большинство голосов на собрании кредиторов. Часто при этом арбитражный управляющий остается прежним. Таким образом, назначение арбитражного управляющего фактически происходит заявителем по делу (кредитором или должником) в заявлении на банкротство.

arbir.ru/articles/a_2731.htm

Mila Preston
Клиент, г. Екатеринбург

глава 11 это Заключительные и переходные положения, не вижу чтобы там говорилось о том что самим должником кандидатура предлагалась.... мне нужна ссылка на статью, на всяких сайтах я нашла антологичную инфу, но ссылку на норму права не вижу.....

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

и каковы этапы упрощенного банкротства???
Mila

Этапы упрощенной процедуры в общем следующее:

принятие решения о добровольной ликвидации;
формирование ликвидационной комиссии, назначение ликвидатора;
составление промежуточного ликвидационного баланса;
установление суммы долга и выявление платежеспособности по основной
финансовой смете;
если стоимость всего имущества предприятия является недостаточной
для покрытия долгов, глава ликвидационной комиссии или ликвидатор должны
обратиться в арбитраж с заявлением об открытии дела о банкротстве;
принятие решения о признании банкротом и об открытии конкурсного
производства;
назначение на должность управляющего;
размещение конкурсным управляющим объявления о признании организации
банкротом.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Ст. 45

При получении определения арбитражного суда о принятии заявления о признании должника банкротом, в котором указана кандидатура арбитражного управляющего, или протокола собрания кредиторов о выборе кандидатуры арбитражного управляющего заявленная саморегулируемая организация арбитражных управляющих, членом которой является выбранный арбитражный управляющий, представляет в арбитражный суд информацию о соответствии указанной кандидатуры требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 настоящего Федерального закона.
В случае получения определения арбитражного суда о принятии заявления о признании должника банкротом, в котором не указана кандидатура арбитражного управляющего, или протокола собрания кредиторов о выборе саморегулируемой организации заявленная саморегулируемая организация представляет кандидатуру арбитражного управляющего из числа своих членов, изъявивших согласие быть утвержденными арбитражным судом в деле о банкротстве.
Заявленная саморегулируемая организация не вправе представлять кандидатуру арбитражного управляющего, не имеющего допуска к государственной тайне установленной формы, если наличие такого допуска является обязательным условием утверждения арбитражным судом арбитражного управляющего.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

право заявите по делу о банкротстве указать кандидатуру АУ следует из ст. 37 и 39

В случае, если в заявлении должника не указана кандидатура временного управляющего, в заявление должника могут быть включены дополнительные требования к кандидатуре временного управляющего.
ст. 37, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)» {КонсультантПлюс}
2. В заявлении кредитора должны быть указаны:
наименование арбитражного суда, в который подается заявление кредитора;
наименование (фамилия, имя, отчество) должника и его адрес;
регистрационные данные должника — юридического лица (государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика);
наименование (фамилия, имя, отчество) конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, их адреса;
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)
размер требований конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника к должнику с указанием размера подлежащих уплате процентов, неустоек (штрафов, пеней);
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)
обязательство, из которого возникло требование должника перед конкурсным кредитором, работником, бывшим работником должника, и срок исполнения такого обязательства;
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)
в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, вступившее в законную силу решение суда, арбитражного суда или третейского суда, рассматривавших требования к должнику конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, а также судебный акт суда или арбитражного суда, на основании которого выдан исполнительный лист на принудительное исполнение решения третейского суда;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)
доказательства оснований возникновения задолженности (счета-фактуры, товарно-транспортные накладные и иные документы);
кандидатура временного управляющего (фамилия, имя, отчество арбитражного управляющего, наименование и адрес саморегулируемой организации, членом которой он является) или наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден временный управляющий;
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 195-ФЗ)
перечень прилагаемых к заявлению кредитора документов.
Конкурсный кредитор, работник, бывший работник должника в заявлении кредитора вправе указать дополнительные требования к кандидатуре временного управляющего. В заявлении кредитора могут быть указаны иные имеющие отношение к рассмотрению дела о банкротстве сведения.
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Согласно ч.2 ст. 37 ЗоБ

2. В заявлении должника должны быть указаны:
наименование и адрес саморегулируемой организации, которая определена в порядке, установленном в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи, и из числа членов которой должен быть утвержден временный управляющий;

Указанная Вами процедура не является исключением, и здесь так же должно быть указано СРО.

Только не кандидатура АУ, а именно СРО.

Этапы следующие:

1) принятие решения о ликвидации

2) подача заявления в АС

3) конкурсное производство

4) инвентаризация, реализация итд итп

5) окончание процедуры, исключение из егрюл

Я прошу прощения, но ст. 37 и 39 отличается, если брать в аспекте данного вопроса то по 39 указывается АУ, а по 37 только СРО.

На практике же Вам надо (я так полагаю, что кандидатура конкурсного управляющего у Вас уже есть) поговорить с ним, чтобы СРО назначила именно его. Думаю, с этим проблем не будет.

Отличием упрощенной процедуры от обычной будет в том, что в упрощенной есть только конкурсное производство. Т.е. нет наблюдения и других процедур.

А в целом, что здесь что в обычной процедуре банкротства конкурсное производство схоже.