Вторжение и оскорбление

Добрый день,уважаемые юристы.

На нашем дачном участке возникла напряженная ситуация - новые соседи невзлюбили нас, и каждый их приезд заканчивается оскорблениями и ужасающей грязной клеветой, после которой у пожилых родителей предынфарктное состояние. Кроме того, они заходят на наш участок и оскорбляют нас там.

Подскажите, это все законно? можно ли вести съемку на территории своей земли и зафиксировать их вторжение и оскорбления? И можно ли привлечь их к какой-то ответственности?

С уважением,Наталья

, Наталья Объедкова, г. Рязань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы можете привлечь соседей к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ. ДЛя чего напишите соответствующее заявление в прокуратуру города: http://maps.yandex.ru/?text=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0&where=&z=13&results=20&ll=39.703003%2C54.645187&spn=0.230026%2C0.085318&l=map

Можете в заявлении указать на наличие у Вас съемки.

Так же можете написать заявление о привлечении их к ответственности по ст. 19.1 (самоуправство). Его необходимо подать в отдел полиции.