На каком расстоянии от службы я могу купить квартиру по военной ипотеке?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, я служу в новой Москве, служебное жилье мне дали в Подольске (московская область), на каком расстоянии от службы я могу купить квартиру по военной ипотеке, чтобы служебная квартира осталась за мной и не пришлось переезжать в свою?

, Алексей, г. Москва
Юрий Разумович
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» служебные жилые помещения на период прохождения военной службы предоставляются военнослужащим в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах.
В соответствии с п.4. ст.15 Федерального закона право на обеспечение служебными жилыми помещениями в данной местности распространяется в том числе на военнослужащих, имеющих в собственности жилые дома (квартиры), находящиеся в другой местности.
Таким образом, если квартира, приобретаемая по программе «Военная ипотека» в другой местности (не по месту дислокации части), не будет находится в близлежащем населенном пункте, в котором военнослужащим Вашей воинской части также предоставляются служебные жилищные помещения, то право на служебное жилье по месту службы за Вами сохраняется.