Раздел счетов по коммунальным платежам и выписка квартиросьемщика

Добрый вечер, меня интересует вопрос: мы с мужем в разводе, квартира приобретена в долевой собственности в браке, он прописан в ней, я с детьми нет, он не проживает в ней и не платит за нее, скажите, как мне правильней поступить, я хочу в судебном порядке разделить счета по оплате ком. услуг, затем выписать его из квартиры, на квартире образовался долг по ком.платежам, скажите этот долг тоже будет разделен пополам?

, Анна, г. Екатеринбург
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

УК имеет право в приказном порядке солидарно взыскать с общедолевых собственников задолженность по оплате коммунальных платежей. Т. е с вас одной, а вы затем в порядке регресса можете требовать деньги с мужа. Необходимо разделить лицевые счета. Выписать из квартиры собственника 1\2 доли квартиры нельзя.