Преватизация в несовершеннолетние возрасте

Ребенком была включена в приватизацию. После смерти отца получила в наследство часть от его доли. Сейчас хотим приватизировать квартиру мужа, где в данный момент прописана вписана в договор соц. Найма. Имею ли право участвовать в приватизации еще раз? Если нет, то может нужно отказаться от той родительской приватизации?

, Светлана, г. Новосибирск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Да имеете.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.