Консультируйтесь с юристом онлайн

1192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Может ли несовершеннолетний купить дорогую технику?

Может ли несовершеннолетний купить дорогую технику?

Нашел частичный ответ на свой вопрос в пункте 2 статьи 28 ГК.

"Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки".

Мелкие это на какую сумму денег? Может ли несовершеннолетний купить, например, дорогой телефон?

12 Октября 2016, 18:55, вопрос №1405773 Андрей, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Череповец
    Общаться в чате

    Андрей, добрый день!

    Закон не раскрывает понятия «мелкая бытовая сделка», поэтому при ее квалификации надлежит руководствоваться двумя основными критериями: 1) мелкая (незначительная цена) сделки; 2) наличие бытового характера. При этом оба эти критерия носят оценочный характер.

    Однако в правоприменительной практике приобретение дорогостоящей техники, в том числе телефонов, к мелким бытовым сделкам не относят.

    13 Октября 2016, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть ли возможность купить ее? Может нужно какое-то разрешение от родителей? Или только они могут купить?

    13 Октября 2016, 19:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.