Может ли несовершеннолетний купить дорогую технику?

Нашел частичный ответ на свой вопрос в пункте 2 статьи 28 ГК.

"Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки".

Мелкие это на какую сумму денег? Может ли несовершеннолетний купить, например, дорогой телефон?

, Андрей Мартинич, г. Москва
Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Андрей, добрый день!

Закон не раскрывает понятия «мелкая бытовая сделка», поэтому при ее квалификации надлежит руководствоваться двумя основными критериями: 1) мелкая (незначительная цена) сделки; 2) наличие бытового характера. При этом оба эти критерия носят оценочный характер.

Однако в правоприменительной практике приобретение дорогостоящей техники, в том числе телефонов, к мелким бытовым сделкам не относят.

Андрей Мартинич
Клиент, г. Москва

Есть ли возможность купить ее? Может нужно какое-то разрешение от родителей? Или только они могут купить?