На какой максимальный срок можно взять отпуск без сохранения заработной платы?

на какой максимальный срок можно взять отпуск без сохранения заработной платы?какими статьями можно мотивировать?

, Степан, г. Минусинск
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, предоставление отпуск без сохранения заработной платы регулируется статьёй 128 ТК РФ

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие
заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14
календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Как видно из вышеизложенного, есть категория работников, которым работодатель не может отказать в праве предоставление отпуска без сохранения заработной платы. В остальных случаях отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по соглашению между работником и работодателем, в том числе и относительно срока такого отпуска. ТК РФ не содержит ограничения по количеству дней отпуска без сохранения заработной платы.

Однако, необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьёй 121 ТК РФ время нахождения в отпуске без сохранения заработной платы, превышающее 14 календарных дней не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.