Даётся ли больничный для поездки в областную больницу на обследование?

При не возможности установления правильного диагноза врачем на месте ( населённый пункт -районный посёлок), он выписывает направление в областную больницу. Даётся ли больничный для поездки в обл. больницу на обследование , т.к. на это время будешь отсутствовать на работе около 3- 4 дней?

, Дмитрий,
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, может быть выдан, гражданину, являющемуся временно нетрудоспособным, направленному на консультацию (обследование, лечение) в медицинскую организацию, находящуюся за пределами административного района, по решению врачебной комиссии, направившей его. Выдается листок нетрудоспособности на число дней, необходимых для проезда к месту нахождения соответствующей медицинской организации .

(основание: п. 18 Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»)

(Если Вам помог ответ юриста на поставленный вопрос,
пожалуйста отпишитесь или поставьте об этом отметку.

Если у Вас остались неуточненные вопросы, пожалуйста, Вы можете задать их в данной дискуссии, либо через личный кабинет. Спасибо.)

Т.е. (по решению врачебной комиссии), сам врач на это право не имеет или не захочет лишних хлопот? — да, так установлено, не врач решает единолично, комиссией врачей.