Консультируйтесь с юристом онлайн

1048 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1048 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Имею ли я право претендовать на имущество мамы?

Добрый вечер. Умерла моя мама. Так же у меня есть старшая сестра. При жизни мама развелась с моим отцом. У них была совместно нажитая квартира. Отец свою половину продал мужу(Денису) моей сестры. Денис взял ипотеку. Отец на вырученные деньги купил себе однокомнатную квартиру. Так же у мамы была дача. Отец не может претендовать на неё по закону,поэтому я полностью мамина. Мама отписала всё своё наследство моей сестре,ибо я была на тот момент ребёнком. Теперь дело дошло до раздела имущества и сестра говорит,что отпишет на меня только половину дачи и всё. По закону ли поступает моя сестра и имею ли я право претендовать на 1/4 квартиры?

12 Октября 2016, 18:54, вопрос №1405751 Евгения, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Роман
    Козловский Роман, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Евгения!

    Если Ваша мама написала завещание на Вашу сестру, то в данном случае наследование по завещанию имеет приоритетное значение по отношению к завещанию по закону. Просто не совсем понятно что Вы подразумеваете под определением «отписала». Это может быть завещание, это может быть, например, договор дарения. Если Ваша мама при жизни подарила Вашей сестре все имущество, то данное имущество вообще не включается в наследственную массу

    12 Октября 2016, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет,мама написала именно завещание. Разве я не имею право на справедливый раздел имущества,если в моей собственности ничего нет?

    12 Октября 2016, 19:18
  • Юрист - Роман
    Козловский Роман, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    К сожалению, если наследодатель написал завещание, то все имущество, указанное в завещании, переходит в собственность того лица (или тех лиц), которое указано в завещании в качестве наследника. В данном случае наследником может быть даже не родственник, а совсем посторонний человек.

    В Вашем случае, теоретически, возможен только вариант оспаривания завещания в судебном порядке. Но если Ваша мама не страдала какими-либо заболеваниями, которые ей могли бы помешать осознавать что за документ она подписывает у нотариуса (завещание), то оспорить завещения будет практически невозможно.

    12 Октября 2016, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тут есть один нюанс. Поможет ли он мне в суде? Мама на вписала меня в завещание из-за отца. Она боялась,что в случае ее смерти,мне перейдёт положенное имущество. И тогда, папа возымеет на меня воздействие и я неправильно распоряжусь имуществом. Мама и сестра были по одну сторону конфликта. И они вдвоём были против отца. Я старалась не принимать какую либо сторону,ибо была совсем ребёнком. Но мама испугалась и отписала всё на сестру.

    13 Октября 2016, 07:37
  • Юрист - Роман
    Козловский Роман, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Для суда это просто слова, документальных или иных подтверждений которым нет. Да и если бы были, то скорее всего суд все равно исходил бы из того, что есть завещание, в котором четко прописана воля наследодателя.

    14 Октября 2016, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.