Имею ли я право претендовать на имущество мамы?

Добрый вечер. Умерла моя мама. Так же у меня есть старшая сестра. При жизни мама развелась с моим отцом. У них была совместно нажитая квартира. Отец свою половину продал мужу(Денису) моей сестры. Денис взял ипотеку. Отец на вырученные деньги купил себе однокомнатную квартиру. Так же у мамы была дача. Отец не может претендовать на неё по закону,поэтому я полностью мамина. Мама отписала всё своё наследство моей сестре,ибо я была на тот момент ребёнком. Теперь дело дошло до раздела имущества и сестра говорит,что отпишет на меня только половину дачи и всё. По закону ли поступает моя сестра и имею ли я право претендовать на 1/4 квартиры?

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Роман Козловский
Юридическая компания "Компас Земли", г. Москва

Добрый вечер, Евгения!

Если Ваша мама написала завещание на Вашу сестру, то в данном случае наследование по завещанию имеет приоритетное значение по отношению к завещанию по закону. Просто не совсем понятно что Вы подразумеваете под определением «отписала». Это может быть завещание, это может быть, например, договор дарения. Если Ваша мама при жизни подарила Вашей сестре все имущество, то данное имущество вообще не включается в наследственную массу

Евгения
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Нет,мама написала именно завещание. Разве я не имею право на справедливый раздел имущества,если в моей собственности ничего нет?

К сожалению, если наследодатель написал завещание, то все имущество, указанное в завещании, переходит в собственность того лица (или тех лиц), которое указано в завещании в качестве наследника. В данном случае наследником может быть даже не родственник, а совсем посторонний человек.

В Вашем случае, теоретически, возможен только вариант оспаривания завещания в судебном порядке. Но если Ваша мама не страдала какими-либо заболеваниями, которые ей могли бы помешать осознавать что за документ она подписывает у нотариуса (завещание), то оспорить завещения будет практически невозможно.