88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Положен ли декрет по новому или старому закону?

здравствуйте. мой муж находится в декрете и работает на 0,9ставки. с 02.08.2016 по 06.09.2016 он находился в основном в отпуске(декретные за этот период не начислялись). он писал заявление только на отпуск, о прекращении декретных не писал. сейчас ему на работе говорят что ему надо заново собирать документы на декрет и получать он будет по новому закону. работает в москве. на каком основании они это делают?

12 Октября 2016, 18:25, вопрос №1405711
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наташа
520
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, ТК РФ не содержит указания на возможность одновременного нахождения работницы (или другого члена семьи) в двух различных видах отпусков (в отпуске по уходу за ребенком и ежегодном отпуске).

В п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1 «О
применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными
обязанностями и несовершеннолетних» также прямо указано, что женщине,
находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на
получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом
работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный
оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и
более отпусков одновременно Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает.
Данной точки зрения придерживается и Роструд (письмо от 15.10.2012 № ПГ/8139-6-1).
Таким образом, учитывая позицию Пленума ВС РФ, для того чтобы работнице (или другому члену семьи), находящейся в отпуске по уходу за ребенком, уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск, ей необходимо прервать свой отпуск по уходу за
ребенком, подав соответствующее заявление. После окончания ежегодного оплачиваемого отпуска, если есть необходимость в отпуске по уходу за ребенком, необходимо заново написать заявление.

Однако, если Вы пишите, что Ваш муж не писал заявление об прекращении отпуска по уходу за ребенком, то как ему был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск.

12 Октября 2016, 19:43
q Отблагодарить
0 0
анна
клиент, г. Клинцы

не знаю, возможно они сами его написали.

12 Октября 2016, 21:45
520
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

запросите копии приказа и заявления об отпуске и если они говорят, что отпуск по уходу за ребенком прекращен, то документы на основании чего

12 Октября 2016, 22:57
анна
клиент, г. Клинцы

спасибо. а если ему все таки скажут по новому закону оформлять, это заново нужно документы собирать или достаточно будет заявления? и сколько он будет получать, если прописаны в чернобыльской зоне?

13 Октября 2016, 08:34
520
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

не понимаю о каком законе идет речь? отпуск по уходу за ребенком регулируется ТК РФ, он не менялся, так как есть необходимость снова оформить отпуск по уходу за ребенком, то следовательно, необходимо собрать новый комплект документов.

13 Октября 2016, 09:14
анна
клиент, г. Клинцы

Который вступил с 01.07.2016г.

13 Октября 2016, 09:23
520
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

01.07.2016 года вступили в силу законов, какое название?

13 Октября 2016, 09:24
анна
клиент, г. Клинцы

Пилотный проект фсс

13 Октября 2016, 09:46
520
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

действительно, с 01.07.2016 года вступили поправки в закон № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в частности относительно пособия по уходу за
ребенком меняется одновременно два правила:

1) правило времени прописки. С 1 июля 2016 года льготная выплата назначается только при условии постоянного проживания (работы) граждан непосредственно перед датой рождения ребенка, на которого назначается выплата:

— в зоне отселения — не менее 1 года;
— в зоне проживания с правом на отселение — не менее 3 лет;
— в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом — не менее 4 лет.

2) правило размера пособия. С 1 июля 2016 года удвоенных пособий по уходу за ребенком до 3 лет не будет даже тем, кто прописан и непосредственно проживает в зоне с правом на отселение или в зоне с льготным статусом. Пособие будет состоять из двух компонент до полутора лет, а с полутора до трех лет – из одной фиксированной компоненты:

— до 1,5 лет женщине будет назначаться обыкновенное пособие до полутора лет (работающим – от работодателя в зависимости от среднего заработка, неработающим – в минимальном размере) плюс дополнительно от органов социальной защиты по месту прописки ежемесячная выплата 3000 рублей независимо от заработка или от того, который по счету ребенок;

— от 1,5 до 3 лет ребенка пособие по уходу уже не будет платиться (как и всем мамочкам Российской Федерации), будет платиться только специально установленная ежемесячная выплата от органов социальной защиты.
Размер этой выплаты – 6000 рублей независимо от того, который по счету
ребенок. Работодатель в период от 1,5 до 3 лет ребенка работающей женщине
ничего не выплачивает (только 50 рублей по Указу № 1110).

13 Октября 2016, 10:28
анна
клиент, г. Клинцы

муж не писал на работе заявление о прекращении декрета. в отделе кадров видимо не знали про это заявлени. они ему сказали тебе положен основной отпуск и он написал заявление только на него. сейчас они сами не знают что делать, но деньги не хотят выплачивать. получается это их вина! как быть в такой ситуации???

19 Октября 2016, 08:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут