8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация квартиры, если несовершеннолетний ребёнок прописан у мамы

Добрый вечер! У меня такой вопрос, ребёнок 13 лет прописан с мамой, а папа прописан по другому адресу и решил приватизировать квартиру. Может ли он это сделать без участия ребёнка?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Если ребенок не зарегистрирован у отца, то приватизация без участия несовершеннолетнего возможна.

Право на приватизацию имеют граждане, пользующиеся жилым помещением на условиях социального найма.

Приватизирует тот, кто является нанимателем, а также члены его семьи, включенные в договор социального найма.

Если ребёнок не включен в этот договор, то он и в приватизации участвовать не будет.

Удачи!

0
0
0
0
так как у него есть право пользования, проживания, он имеет право на участие в приватизации этого жилья. Прописка (регистрация) в данному случае не имеет значения.
Смирнова Любовь

Я с Вами согласна в части права ребенка на участие в приватизации. Однако давайте всё же посмотрим сам закон — если ст. 2 ФЗ «О приватизации...» указывает, что право есть у граждан, пользующихся по договору соцнайма, таким образом, если ребёнок в настоящее время в этот договор не включён, то при подаче документов на приватизацию не потребуется обязательного включения несовершеннолетнего в приватизацию.

Другой вопрос — если ребёнок был зарегистрирован, но снялся с регистрации. В этом случае его право будет очевидным.

А так — есть риск оспаривания приватизации без участия ребёнка со стороны матери. Но если у матери есть возможность приватизировать своё жильё, то такое оспаривание будет бесперспективным.

То есть, всё зависит от обстоятельств в данной ситуации.

0
0
0
0
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, я не соглашусь с коллегой.

Дело в том, что дети приобретают право пользования тем жилым помещением, в котором есть такое право у их родителей. Т.е. у сына есть право на проживание в жилье отца. А так как у него есть право пользования, проживания, он имеет право на участие в приватизации этого жилья. Прописка (регистрация) в данному случае не имеет значения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё, на тот
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё ,на тот момент мы и понимать не понимали о чем идёт речь и подписали как нам сказали ,теперь квартира на неё, папа погиб ,отношения с матерью испортились ,и теперь я боюсь ,что она может оставить меня без моей доли Нельзя ли опровергнуть подпись о приватизации в связи с тем что не были ,что мы совсем не понимали смысла этой приватизации
, вопрос №4089726, Юлия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
Пенсии и пособия
Здравствуйте скажите пожалуйста опекаемый ребёнок входит с выходом на пенсию опекуну
Здравствуйте скажите пожалуйста опекаемый ребёнок входит с выходом на пенсию опекуну
, вопрос №4088677, Людмила, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок.
, вопрос №4088541, Марина, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, меня вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних, по причине что ребёнок прогуливал школу.Какие могут быть последствия?
Здравствуйте, меня вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних,по причине что ребёнок прогуливал школу.Какие могут быть последствия?
, вопрос №4088211, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2016