У виновника ДТП нет полиса ОСАГО, машина его матери. На кого могу написать исковое заявление?

Случилось дтп, вызвали комиссаров. Виновник вину признал, про полис сразу сказал, что есть, но должны подвезти.

В итоге оказалось, что полиса нет. Гибдд не вызывали, комиссар поверил на слово.

Машина не виновника, а его матери. Могу ли я подать исковое заявление на мать виновника?

Мог ли виновник управлять тс? Лишат ли его в последствии прав?

, Елена, г. Новокузнецк
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Не только можете, но и должны!

В соответствии со ст.1079 ГК РФ Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

В принципе, вы можете подать в суд либо на владельца ТС либо непосредственно на водителя ТС, на ваше усмотрение. В данном случае нужно учитывать и место жительства ответчика, и его мат.состояние и другие заслуживающие внимания обстоятельства.

Однако практика сложилась таким образом, что в качестве ответчиков выступают именно собственники транспортных средств, а они уже в свою очередь могут предъявить регрессные требования к причинителю вреда. Суды поддерживают именно такую позицию и при любом дтп взыскивают с владельца.

Прав никого не лишат. Санкцией статьи 12.37 КоАП РФ предусмотрен только штраф. Ему 500 руб. ей 800 руб.

Удачи!