8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру, если у нас долг за квартплату и прописана несовершеннолетняя дочь?

Мы решили продать квартиру и купить каждому отдельное жилье, мама и папа в разводе, а я замужем и у меня ребенок, подскажите пожалуйста как продать квартиру если у нас долг за кварплату и прописана моя несовершенно летняя дочь, помогите срочно! Заранее спасибо за ответ.

, Анастасия, г. Самара
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Продать жилье может только его собственник. Если жилье в долевой собственности, то продать можно только по взаимному согласия. При отсутствии такого согласия в соответствии со ст. 250 ГК РФ продать можно при условии, что нужно письменной уведомить других участников долевой собственной о продаже с указанием цены продажи. Если никто из них не купит, тогда можно продать любому другому лицу по цене, не ниже той, которая предлагалось дольщикам.

Если в квартире зарегистрирован несовершеннолетний, требуется согласие органа опеки и попечительства. Требование такое: при продаже жилья не должны быть ухудшены жилищные условия ребенка.

Что касается долга. Если два пути: либо сами погасить долги и продать уже без долгов, либо продать с долгами, но в договоре непременно отдельным пунктом это указать. Естественно, что цена квартиры тогда будет ниже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 12.10.2016