Как продать квартиру, если у нас долг за квартплату и прописана несовершеннолетняя дочь?

Мы решили продать квартиру и купить каждому отдельное жилье, мама и папа в разводе, а я замужем и у меня ребенок, подскажите пожалуйста как продать квартиру если у нас долг за кварплату и прописана моя несовершенно летняя дочь, помогите срочно! Заранее спасибо за ответ.

, Анастасия, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Продать жилье может только его собственник. Если жилье в долевой собственности, то продать можно только по взаимному согласия. При отсутствии такого согласия в соответствии со ст. 250 ГК РФ продать можно при условии, что нужно письменной уведомить других участников долевой собственной о продаже с указанием цены продажи. Если никто из них не купит, тогда можно продать любому другому лицу по цене, не ниже той, которая предлагалось дольщикам.

Если в квартире зарегистрирован несовершеннолетний, требуется согласие органа опеки и попечительства. Требование такое: при продаже жилья не должны быть ухудшены жилищные условия ребенка.

Что касается долга. Если два пути: либо сами погасить долги и продать уже без долгов, либо продать с долгами, но в договоре непременно отдельным пунктом это указать. Естественно, что цена квартиры тогда будет ниже.