Долг в ПФ и Медстрах по не закрытому ИП

сын был зарегистрирован как ИП. При переезде в другой город не закрыл ИП, оставил документы бухгалтеру для закрытия, но она утеряла их и тоже уехала, не оставив координат. Это был 2006г. В 2014 году был наложен арест на автомобиль, но не изъят.И вменяется сумма к уплате ПФ 140 тыс.руб.А в этом году еще добавляют Медстрах на 60 тыс.руб. Деятельности никаой он за эти годы не вел,работал по найму.Имеет на иждивении сына, снимает жилье. Таких сумм к оплате пенсионных и местстрахования (якобы за работников)не имеет.Как теперь ему быть? Помогут ли свидетельские показания? Каким образом доказывать, что деятельность не велась?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый вечер.

Неведение деятельности не является основанием для освобождения от уплаты данных сумм. Но. Вам необходимо посмотреть за какие годы суд вынес решение взыскать эти платежи. Срок давности составляет — 6 месяцев с момента отправки уведомления от налоговой от налоговой + срок для добровольного погашения, указанный в этом уведомлении + максимум 3 года ДО отправки этого уведомления. Удачи Вам.