Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как нам можно расторгнуть договор и вернуть денежные средства назад?

Здравствуйте. Мама купила вот у таких мошенников фильтр для воды за 8300 руб. Но они его не установили, так как не смогли открыть краник с холодной водой, посоветовали вызвать сантехника и когда он устранит проблему, позвонить к ним и они придут и установят. Все договора были подписаны. Когда мы на следующий день к ним позвонили и захотели отдать этот фильтр обратно, они отказали сказав что упаковку уже вскрыли и они не примут товар обратно.

12 Октября 2016, 15:45, вопрос №1405535 Екатерина, г. Чебоксары
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Упаковка тут ни при чем. Если товар надлежащего качества, вы имеете право на обмен товара, при отсутсвтии аналогичного, возврат денег. Что было прописано в вашем договоре?

    Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

    [Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 25]
    1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
    Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

    Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
    2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
    По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
    12 Октября 2016, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да спасибо, вот только видимо нам уже ни чем не поможешь, мама только что заметила что в договоре была указана дата 22 сентября 2016 года.

    12 Октября 2016, 16:30
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате
    Но они его не установили, так как не смогли открыть краник с холодной водой

    У вас какой предмет договора?

    12 Октября 2016, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Фильтры для воды " АкваКит"

    12 Октября 2016, 16:57
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Если просто, купля — продажа, то да, срок истек.

    12 Октября 2016, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но у нас договор на сервисное обслуживание и продление гарантийных обязательств.

    12 Октября 2016, 17:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.