Прав ли ревизор про давоз товара, должна ли я просить справку, должен ли предварительно звонить ревизор что придет на ревизию

Я работаю в ДОУ завхозом но вменили в обязанности кладовщика продовольственного склада. Пришла ревизия , сделали ревизию я сразу сказала что есть недавоз продуктов . Как привезли недовоз я позвонила ревизору который делал ревизию но она была на больничном , по-этому пришла другая сотрудница и засняла что довезли. Сегодня мне позвонил мне мой ревизор и сказал что не будет включать давоз товара в ревизионную ведомость а выведет это все недостачей. Сегодня она требует чтоб я предоставила справку от поставку что они сделали давоз и указали по каким счет/ фактурам. Можно ли узнать прав ли ревизор про давоз товара, я должна просить у поставщика справку про давоз товара и должен ли предупреждать ревизор что придет на ревизию.

, Ирина, г. Ханты-Мансийск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
не будет включать давоз товара в ревизионную ведомость а выведет это все недостачей. Сегодня она требует чтоб я предоставила справку от поставку что они сделали давоз и указали по каким счет/ фактурам. Можно ли узнать прав ли ревизор про давоз товара, я должна просить у поставщика справку про давоз товара и должен ли предупреждать ревизор что придет на ревизию.
Добрый день — вывести недовоз недостачей — более чем странно -скорее дебиторка если по факту материальные средства — продукты не поступали на склад- то утверждать что имеет место недостача- юридически неверно

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Министерства финансов
Российской Федерации

от 28 декабря 2001 года N 119н
7. Основные требования, предъявляемые к бухгалтерскому учету материально-производственных запасов:

— сплошное, непрерывное и полное отражение движения (прихода, расхода, перемещения) и наличия запасов;
10. Запасы, как полученные от других организаций (в том числе безвозмездно), так и изготовленные в организации, подлежат принятию на соответствующие склады организации, если иное не предусмотрено настоящими Методическими указаниями и другими нормативными документами.

Суммы, оплаченные за запасы,не вывезенные со складов поставщиков и находящиеся в пути, учитываются в бухгалтерском учете на счетах расчетов как дебиторская задолженность.
справку про недовоз — могут и не дать — скорее могут письмом подтвердить что да имеет место факт просрочки поставки такого-то товара -довоз был такого-то согласно накладных № и дата… предупреждать о ревизиях обязанности нет но есть порядок проведения ревизий

Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»

2. Общие правила проведения инвентаризации
2.1. Количество инвентаризаций в отчетном году, дата их проведения, перечень имущества и финансовых обязательств, проверяемых при каждой из них, устанавливаются руководителем организации, кроме случаев, предусмотренных в пунктах 1.5 и 1.6 настоящих Методических указаний.
2.2. Для проведения инвентаризации в организации создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия.
При большом объеме работ для одновременного проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств создаются рабочие инвентаризационные комиссии.
При малом объеме работ и наличии в организации ревизионной комиссии проведение инвентаризаций допускается возлагать на нее.
2.3. Персональный состав постоянно действующих и рабочих инвентаризационных комиссий утверждает руководитель организации. Документ о составе комиссии (приказ, постановление, распоряжение (приложение 1) <*> регистрируют в книге контроля за выполнением приказов о проведении инвентаризации (приложение2.4. До начала проверки фактического наличия имущества инвентаризационной комиссии надлежит получить последние на момент инвентаризации приходные и расходные документы или отчеты о движении материальных ценностей и денежных средств.

Председатель инвентаризационной комиссии визирует все приходные и расходные документы, приложенные к реестрам (отчетам), с указанием «до инвентаризации на „__________“ (дата)», что должно служить бухгалтерии основанием для определения остатков имущества к началу инвентаризации по учетным данным.
Материально ответственные лица дают расписки о том, что к началу инвентаризации все расходные и приходные документы на имущество сданы в бухгалтерию или переданы комиссии и все ценности, поступившие на их ответственность, оприходованы, а выбывшие списаны в расход. Аналогичные расписки дают и лица, имеющие подотчетные суммы на приобретение или доверенности на получение имущества.
3.20. Инвентаризация товарно-материальных ценностей, находящихся в пути, отгруженных, не оплаченных в срок покупателями, находящихся на складах других организаций, заключается в проверке обоснованности числящихся сумм на соответствующих счетах бухгалтерского учета.
На счетах учета товарно-материальных ценностей, не находящихся в момент инвентаризации в подотчете материально ответственных лиц (в пути, товары отгруженные и др.), могут оставаться только суммы, подтвержденные надлежаще оформленными документами: по находящимся в пути — расчетными документами поставщиков или другими их заменяющими документами, по отгруженным — копиями предъявленных покупателям документов (платежных поручений, векселей и т.д.), по просроченным оплатой документам — с обязательным подтверждением учреждением банка; по находящимся на складах сторонних организаций — сохранными расписками, переоформленными на дату, близкую к дате проведения инвентаризации.
Предварительно должна быть произведена сверка этих счетов с другими корреспондирующими счетами. Например, по счету «Товары отгруженные» следует установить, не числятся ли на этом счете суммы, оплата которых почему-либо отражена на других счетах («Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и т.д.), или суммы за материалы и товары, фактически оплаченные и полученные, но числящиеся в пути.