Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

За снятие заглушки с канализации требуют 5000 рублей, законно ли это?

с мая по 10.10.2016 жили на даче,приехав обнаружили в двери торчащее уведомление,оказалось,что поставили канализационную заглушку(оплата за квартплату была 24.06.2016) за её снятие требуют 5000 рублей,законно ли это? и разве не должны были уведомление отдать в руки?как поступить?

12 Октября 2016, 15:26, вопрос №1405479 гузель, г. Уфа
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер. По действующему законодательству, Вам могут ограничить предоставление услуги в случае неоплаты за ее потребление в течение 3 месяцев. Перед ограничением подачи услуги — должны уведомить 2 раза. В общем поставить заглушку могут через 3 месяца после первого уведомления. Поэтому и вопрос 5000 — в данном случае не актуален. Вам незаконно установили заглушку, сами и должны снимать. Удачи Вам.

    12 Октября 2016, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо.я только что ходила на комиссию ужх,попросила о разделении суммы 30000 это неуплата за 3 месяца,мне отказали к сожалению и сказали,чтобы я сначала половину оплатила,а там разделят и за снятие 5000 рублей они подтвердили,объяснив,что жизнь такая.

    12 Октября 2016, 17:00
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Таковы реалии в нашей стране. Законы правильные и очень часто справедливы по отношению к людям. Но суды их игнорируют, потому и коммунальщики ведут себя вот так. Еще раз удачи.

    12 Октября 2016, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр,т.е.я правильно поняла,что лучше обратиться в суд?

    12 Октября 2016, 17:07
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну если с Вами общаются так, как Вы говорите — то да. Вопрос в другом — суду очень часто по таким спорам все равно на закон, у них есть понятия. Поэтому этот спор можно решить, но не сразу. Только в вышестоящих инстанциях.

    12 Октября 2016, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр,извините,но это последний вопрос- в какие инстанции?спасибо!

    12 Октября 2016, 17:21
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Изначально нужно подавать в районный суд, затем апелляция в республиканском суде, затем кассация в президиум республиканского суда, затем верховный суд. В первых 2-3 инстанциях — шансы малы.

    12 Октября 2016, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.