Как расторгнуть брак, если муж проживает на Украине?

Я гражданка Украины, проживаю на территории Российской федерации и имею свидетельство временного убежища, есть общая дочь (4 года). Хочу развестись с мужем, но он проживает в Украине. Как это сделать?

, Анастасия, г. Невинномысск
Елена Волкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете подать по своему адресу или по прописке ребёнка исковое заявление о расторжении брака в суд. Возможно в суде попросят подтверждение от мужа, что он не против расторжения брака. Если отношения хорошие с мужем, то пусть заверит у натариуса заявление о том, что он согласен на расторжение брака.