Как подать в суд на начальника, за чтение личной переписки?

Добрый день. Такой вопрос, должностное лицо незаконно взял мой телефон и прочитал переписку по watsapp, при этом переписка была о нем, и были оскорбления в его адрес, но не Имени никаких данных о нем не писали. Кому и что за это будет?

, Ольга, г. Малоярославец
Екатерина Кучеренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений гарантируется Вам ст. 23 Конституции России.

Любое нарушение ее является преступлением

Объективная сторона состоит в нарушении этого права, т.е. в ознакомлении постороннего лица без согласия потерпевшего и при отсутствии законных к тому оснований с содержанием переписки, почтовых, телеграфных и иных сообщений, телефонных перегово­ров. Состав преступления формальный, т.е. оно является окончен­ным с момента совершения указанного деяния.

Статья 138 Угловного кодекса РФ. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений
1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.