Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Возможно ли подать в суд на человека, который взломал мою страницу в социальной сети?

Один мой знакомый взломал меня в соц. сети вконтакте, узнала я об этом только сегодня. Считается ли слежение за чужой личной жизнью уголовным правонарушением?

12 Октября 2016, 14:45, вопрос №1405425 Милана, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Действия вашего знакомого квалифицируются по п.1 ст. 138 УК РФ — Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

    Если ваш знакомый ваши данные выложит на всеобщее обозрение — то ч .1 ст. 137 УК РФ — Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

    12 Октября 2016, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Загородникова Наталья
    Юрист, г. Тольятти
    • 58ответов
    • 6отзывов

    Добрый день, Милана. В соответствии со ст. 3 ФЗ «О персональных данных»персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

    В соответствии с п. 2 ст. 24 Закона моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

    Таким образом, Вы вправе обратится в суд с требованием о возмещении морального вреда. Одновременно, Вы вправе обратиться в контролирующие и надзорные органы.

    Ст. 13.11 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей. Орган, привлекающий к ответственности — Минкомсвязь РФ, Роскомнадзор РФ.

    12 Октября 2016, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Антон
    г. Вологда
    Общаться в чате

    Добрый день. Это комментарии со ссылками на УК конечно прекрасны, но не забудьте что вы должны доказать, что это он взломал. Не Вася, его сосед или сожитель, не Петя, а именно он. На его месте я бы тут же подал иск о клевете, так как с доказательствами у вас будет проблема. Тут мог бы помочь отдел «К» но такой ерундой он заниматься не будет.

    Ст. 13.11 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — Загородникова Наталья

    Не подходит.

    п. 2 ст. 24 Закона моральный вред
    Загородникова Наталья

    Тут моральный вред доказать почти нереально.

    п.1 ст. 138 УК РФ
    Щедрин Виталий

    и

    ч .1 ст. 137 УК РФ
    Щедрин Виталий

    докажите, что это он.

    Он написал на своей стене в соц сети (или где-нибудь еще) а вы сделал скриншот и заверили у нотариуса? Или он написал расписку, может? Если нет, то даже его слова о том что он это сделал не будут являться доказательством, если он не повторит их в присутствии правоохранительных органов и не подпишется под ними.

    12 Октября 2016, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Согласен с вами, доказать очень трудно, но вполне возможно. Нужно сверить IP адреса данного знакомого с адресом Миланы. Но скорее всего отделу " К " действительно не будет дела до такой ерунды.

    12 Октября 2016, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Антон
    г. Вологда
    Общаться в чате

    Виталий, даже совпадение по ip адресу не даст гарантии. Если б с моего ip было нечто подобное я бы делал упор на то, что у меня wi fi и подключиться мог кто угодно взломав пароль, либо я дал другу пароль а кто взлома я не знаю.

    Тем более, что девушка ни слова не сказала про причинение вреда (даже морального).

    На ее месте надо поставить нормальный пароль, нормальный антивирус и жить дальше, как мне кажется.

    12 Октября 2016, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Антон, но произошло то, что произошло, страница взломана, данные возможно ушли к третьим лицам… поставить нормальный пароль надо было до взлома соцсети. А сейчас речь идет о возможном и справедливом наказании злоумышленника… Я с вами согласен, что совпадение IP адреса не даст гарантии, но лучше попытаться хоть что — то сделать, чем вообще ничего

    12 Октября 2016, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.