Могу ли я обменять купленный в Связном айфон 7?

9 октября я купила айфон 7 но дома его невскрывала, потом узнала только что есть айфон 7 плюс, но когда я была в связном мне недали полную инфармацию. Я хочу айфон плюс 7. Могу ли я ,обменять с доплатой???

, Виктория, г. Пермь
Альбина Афтахова
Юрист, г. Казань

Добрый день, телефон относится к технически сложным товарам и его можно обменять только в случае наличия недостатков.

Однако некоторые магазины в рамках программы лояльности к клиентам предоставляют возможность обмена товара или возврата денежных средств в вашем случае. Но это уже на усмотрение магазина, закон их не обязывает.

Так что советую уточнить у магазина.

Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый день!

Если рассматривать ситуацию в правовом поле, то работающий телефон (товар надлежащего качества) обменять нельзя, так как телефоны входят в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

При этом Вы можете обратиться в салон, где покупали телефон и, вероятно, продавцы смогут пойти навстречу и поменять телефон.

Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, как у же написали Коллеги выше, телефон является технически-сложным товаром, и в случае надлежавшего качества, обмену и возврату не подлежит, даже если Вы узнали о модели, которая для Вас является наиболее подходящей. ФЗ «о защите прав потребителей» в таких случаях не позволяет поменять телефон, если Вас после покупки не устроили: цвет, модель, дизайн.