Как взыскать денежные средства по решению суда если ООО не ведет деятельность, счета закрыты?

Добрый день. По решению суда по гражданскому делу на ООО как на ответчика возложена обязанность по выплате денежных средств в пользу физ.лица. ООО деятельность не ведет, расчетные счета закрыты. Возможно ли взыскать денежные средства с ООО? Возможно ли привлечь к ответственности в данном случае генерального директора ООО? Какие возможны варианты развития событий? Спасибо.

Уточнение от клиента

Сумма менее 100 тыс.руб.

Уточнение от клиента

Спасибо! Нельзя ли привлечь в данном случае генерального директора к ответственности по ст 315 УК РФ Неисполнение приговора суда?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
По решению суда по гражданскому делу на ООО как на ответчика возложена обязанность по выплате денежных средств в пользу физ.лица. ООО деятельность не ведет, расчетные счета закрыты. Возможно ли взыскать денежные средства с ООО?
Анастасия

Добрый день.

Если в действиях директора нет умышленного выведения имущества из под взыскания, то в таком случае с директора ничего взыскать нельзя.

Учредители также не несут ответственности за долги ООО:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 56. Ответственность юридического лица
1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
Особенности ответственности казенного предприятия и учреждения по своим обязательствам определяются правилами абзаца третьего пункта 6 статьи 113, пункта 3 статьи 123.21, пунктов 3 — 6 статьи 123.22 и пункта 2 статьи 123.23 настоящего Кодекса. Особенности ответственности религиозной организации определяются правилами пункта 2 статьи 123.28 настоящего Кодекса.
2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Если имущества нет, то боюсь, что сделать ничего не получится, исполнительный лист в таком случае Вам просто вернут. Единственный вариант, если у ООО все таки есть имущество, но дело в бездействии приставов — в этом случае можно подать жалобу на бездействие приставов, но тут уже от ситуации зависит.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо! Нельзя ли привлечь в данном случае генерального директора к ответственности по ст 315 УК РФ Неисполнение приговора суда?

Анастасия

Только если будут установлены его виновные умышленные действия по выводу имущества из под взыскания.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта
Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 96-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Возможно ли взыскать денежные средства с ООО?
Анастасия

Здравствуйте, дополню коллегу.

Вы можете направить требование в УФССП произвести арест и реализацию имеющегося имущества в ООО в счет погашения долга.Если имеется имущество, оно будет реализовано и частично долг погашен.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.
2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.
3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

Какие возможны варианты развития событий?
Анастасия

Что не окажется и имущества и долг будет нереально взыскать в связи с чем производство окончат.

Нельзя ли привлечь в данном случае генерального директора к ответственности по ст 315 УК РФ Неисполнение приговора суда?
Анастасия

Анастасия, безусловно подать заявление о привлечении к отв-ти по ст 315 УК РФ вы можете, но с вероятностью 99,9 % будет отказ в возбуждении уг дела, т.к. деятельность не ведется не по вине директора, а по иным причинам.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анастасия, добрый день! К сказанному коллегой добавлю, что привлечь к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц (вт.ч. участников ООО, руководителя) можно в рамках возбужденного в отношении ЮЛ дела о банкротстве. Но во-первых для возбуждения дела о банкротстве в отношении ЮЛ сумма задолженности должна составлять не менее 300 тыс.(для это могут объединиться несколько кредиторов), во вторых расходы на оплату услуг лягут арбитражного управляющего лгут на заявителей поэтому в вашем случае, принимая во внимание не гарантированный результат и длительные сроки процедуры банкротства и размер задолженности затраченные усилия скорее всего не окупятся

ст. 10 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

4.Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц, такие лица в случае
недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по
его обязательствам.
Пока не доказано
иное, предполагается, что должник признан несостоятельным (банкротом)
вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц при
наличии одного из следующих обстоятельств:
причинен вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника, включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;
документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению
(составлению) и хранению которых установлена законодательством
Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении
наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой
организации) или принятия решения о признании должника банкротом
отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных
законодательством Российской Федерации, формирование которой является
обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации,
либо указанная информация искажена, в результате чего существенно
затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том
числе формирование и реализация конкурсной массы;
требования кредиторов третьей очереди по основной сумме задолженности, возникшие вследствие правонарушения, за совершение которого вступило в силу решение о привлечении должника или его должностных лиц, являющихся либо являвшихся его единоличными исполнительными органами, к уголовной,
административной ответственности или ответственности за налоговые
правонарушения, в том числе требования об уплате задолженности,
выявленной в результате производства по делам о таких правонарушениях,
превышают на дату закрытия реестра требований кредиторов пятьдесят
процентов общего размера требований кредиторов третьей очереди по
основной сумме задолженности, включенных в реестр требований кредиторов.
Положения абзаца четвертого
настоящего пункта применяются в отношении лиц, на которых возложена
обязанность организации ведения бухгалтерского учета и хранения
документов бухгалтерского учета и (или) бухгалтерской (финансовой)
отчетности должника.
Положения абзаца пятого настоящего пункта применяются в отношении лица, являвшегося единоличным исполнительным органом должника в период совершения должником или его единоличным исполнительным органом соответствующего правонарушения.
Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или)бездействия нескольких контролирующих должника лиц, то такие лица
отвечают солидарно.