8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать неправильные показания счетчиков?

Здравствуйте. У меня очень неприятная ситуация. В 2002г., РЭУ-21,в моей квартире были поставлены индивидуальные счётчики по учету воды. Остался договор, тех паспортов нет. Несколько раз в течении всех этих лет я вызывала службу РЭУ по вопросу счетчиков, т. к. Они крутились даже при выключенной воде,когда она шумела где-то в трубах. Но сказали что все в порядке. Про сроки поверки за эти годы ни разу не поднимался вопрос, в договоре не указан срок годности приборов, поэтому я и не делала поверки.Последние 2 года я, в связи временными отсутствия и в городе,платила норму на 2 человек(по прописке), так как практически всегда такой расчёт показывали и счётчики. ,Но вот в сентябре узнала сама в РЭУ, что надо сделать поверку, сделала, все нормально. Пришёл спец-т из РЭУ, составил акт. И когда мне выставили счёт, то я была в шоке!!!! Выставили оплату вверх нормы за хол/воду 275,6 куб. и г/вода 194,4 куба. Итого получается, что вместо 3000тыс.руб. я теперь должна заплатить 23000!!Даже в голову не приходит, как доказать, что у в квартире никогда за все года не тратилось столько воды!, с учётом того, что последние три месяца я вообще отсутствовала в квартире(есть документы). ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? МОЯ ПЕНСИЯ 7500!ПОМОГИТЕ РАДИ БОГА СОВЕТОМ!!

Показать полностью
, Светлана, г. Кемерово
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Светлана!

Вам надлежит обратиться в суд с требованием о признании незаконным требования РЭУ.

Вопросы порядка предоставления коммунальных услуг и оплаты за них регулируются Постановлением равительства РФ № 354 от 06.05.2011 г:

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.
К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

81.12. Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;

б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;

в) механического повреждения прибора учета;

г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;

д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

81.13. Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.

81.14. Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 — 81.9 настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Кемерово

Спасибо что ответили. Я вот переживаю по поводу того, что когда покупалась эта квартира-16 лет назад, то никакого акта о поверке счётчика мне не передали. И когда около года назад нам сказали при подаче данных, то таких и цифр то не нет. Мы стали платить по 200 кВт в месяц. А сентябре я сама в РЭУ спросила про оплату и показания. Мне сказали что они не действительны и не принимаются, поэтому начисляется норма. И надо менять счётчик, тогда по счетчику будет оплата. Согласилась и сказала что в ближайшие 2 месяца поменяю счётчик. Рэу приходит в октябре, списывать показания, счётчика и выставляет мне счёт 8561квч (как для казино!!) в ноябре. С моей пенсий - 7645 рублей, для меня это сумасшедшая сумма. Вот я теперь не знаю как мне правильно поступить. В инете нашла, что если счётчик старый-то плата вызывается по нормативу. Как я могу это доказать РЭУ и заставить их пересчитать?Счётчик обязательно буду менять в декабре. Подскажите пожалуйста!!!

С уважением Светлана.

Похожие вопросы
Все
Как доказать незаконность действия приставов наложивших арест
Как доказать незаконность действия приставов наложивших арест на единственное жилое имущество (доля) и земельный участок (тоже доля)? Ссылаясь на следующие статьи: 1. Разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, содержащиеся в постановлении от 1 июня 2017 года № 19 «О практике рассмотрения судами ходатайств о производстве следственных действий, связанных с ограничением конституционных прав граждан (статья 165 УПК РФ)». 2. Ч. 4 ст. 115 УПК РФ арест не может быть наложен на имущество, на которое в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации не может быть обращено взыскание.
, вопрос №4079370, Андрей, г. Ядрин
Уголовное право
Могу ли я отказаться от этих показаний в суде?
Здравствуйте, меня вызвали на допрос по уголовному делу в отношении моего мужа. Я дала свидетельские показания. Могу ли я отказаться от этих показаний в суде?
, вопрос №4079131, Ирина, г. Братск
686 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
На в таком случае можно сослаться чтобы зачитали его показания без его явки либо чтобы пропустили этап допроса свидетелей и перешли к изучению доказательств
Свидетель со стороны обвинения не является на суд по уголовному делу из-за него уже несколько раз переносились заседания, при этом уже скоро истекают сроки привлечения к ответственности подсудимого. На в таком случае можно сослаться чтобы зачитали его показания без его явки либо чтобы пропустили этап допроса свидетелей и перешли к изучению доказательств
, вопрос №4078696, Андрей, г. Краснодар
Уголовное право
Как доказать, что подмена была либо со стороны сотрудников ПВЗ либо самим покупателем?
Продаю товары на маркетплейсе. Товар достаточно дорогой. После получения клиентом товара , видео сборки было удалено. Далее покупатель оформляет возврат , в заявлении пишет , что товар новый и в надлежащем качестве. По итогу к нам приходит сильно б/у товар. Как доказать, что подмена была либо со стороны сотрудников ПВЗ либо самим покупателем???
, вопрос №4078447, Юлия, г. Воронеж
600 ₽
Военное право
Если да, то Вы можете мне помочь доказать это в суде?
Здравствуйте. Я военный пенсионер, в 2018 году уволен по состоянию здоровья, "Д"- не годен к военной службе. Получаю вокнную пенсию, выслуга лет 20 календарных. В 2023 году получил третью группу инвалидности по заболеванию полученому в период прохождения военной службы. Военкомат отказывается мне выплачивать надбавку за инвалидность. Скажите пожалуйста надбавка мне положена? Если да, то Вы можете мне помочь доказать это в суде? Спасибо.
, вопрос №4077795, Александр, г. Воронеж
Дата обновления страницы 29.11.2016