Имеет банк право спустя 4,5 года после погашения кредита, звонить и требовать погашение просрочки?

Добрый день! В мае 2012 года брала в Хоум кредит банке 2 телефона в кредит на пол года! Последний платеж внесла в ноябре 2012 года как и было указано в графике! Спустя 4.5 года мне звонит подруга и говорит что меня разыскивает банк мол я им что то должна ! перезвонила по телефону с которого звонили мне заявили что оказывается была какая то просрочка и вот сейчас ее срочно надо погасить или они подадут в суд! На мой вопрос а почему мне за все 4.5 года не поступило ни одного звонка из вашего банка и не пришло ни одного уведомления о наличии текущей просрочки ?! Ответить мне никто не может ... и на вопрос о том как в таком случае при открытой просрочке в их банке я смело в последующие годы брала кредиты и мне их одабривали (хотя при открыто просрочке это невозможно) они тоже не могут! Имеют ли они право на требование возврата каких то непонятных денег (типа просрочки)?

, Екатерина, г. Люберцы
Никита Куприянов
Юридическая компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день Екатерина, Вы можете обратиться в банк с просьбой предоставить выписку по тому счету, по которому они сообщают Вам о просрочке. Так же Вы можете взять выписку из НБКИ (бюро кредитных историй) в которой отражено наличие или отсутсвие у Вас просрочки, одно обращение в НБКИ для физического лица бесплатное.

Если у Вас остался кредитный договор и все платежи, чеки или платежные поручения по нему предоставьте их в банк и напишите претензию с требованием разъяснить о причине возникновения задолженности спустя 4.5 года и о том, почему от банка не было уведомлений о ее возникновении ранее.

Если мирным путем, Вы не сможете урегулировать споры с банком, то необходимо будет обращаться в суд, предоставив все необходимые материалы (чеки, платежные поручения, кредитные договора.)

Так же при закрытии кредита Вам необходимо было взять справку из банка, о том что счет закрыт и кредит погашен. (Делайте так на будущее, чтобы избежать подобных недоразумений).