144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Какие решения принимает мировой суд после подачи заявления о разводе

Супруга подала заявление о разводе в суд. В исковом заявлении написано: "Стороны совместного хозяйства не ведут и совместно не проживают. Истец считает, что дальнейшая совместная жизнь невозможна в связи с отсутствием взаимопонимания по вопросам ведения быта, возникновением конфликтных ситуаций в семье, частыми ссорами. Расторжение брака – единственный способ обеспечить воспитание детей в спокойных условиях.

В сроке для примирения стороны не нуждаются, поскольку дальнейшая совместная жизнь Сторон не возможна."

Супруг (ответчик) не согласен до января 2017 оформлять развод, в силу не всех решенных вопросов гражданства другой страны. Дети живут с ним. Супруга хочет в дальнейшем назначения алиментов и раздела имущества. Судебное заседание было перенесено два раза (на 10 дней и 20 дней) по ходатайству мужа в связи с невозможностью быть на суде, проживанием за границей, уходом за детьми и необходимостью найти адвоката. Оба супруга и дети проживают за пределами РФ последние 7 лет.

Вопросы:

1. Какими причинами можно еще отложить суд?

2. Данный мировой суд будет принимать решение о том с кем дети будут жить? Если нет, то какой суд это решает, по чьему иску?

3. Каким судом назначаются алименты, как определяется кому?

4. Каким судом производится раздел имущества?

12 Октября 2016, 12:18, вопрос №1405236 Sergey, г. Москва
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10268
ответов
4907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей.

Вы можете пытаться отложить судебное разбирательство при наличии у Вас уважительных причин (болезнь, препятствующая явке в суд и т.п.).

Однако, суд не обязан этого делать.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»
Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.
Статья 169. Отложение разбирательства дела
1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.
1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.
2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.
3. Разбирательство дела после его отложения начинается сначала.
4. В случае, если стороны не настаивают на повторении объяснений всех участников процесса, знакомы с материалами дела, в том числе с объяснениями участников процесса, данными ранее, состав суда не изменился, суд вправе предоставить возможность участникам процесса подтвердить ранее данные объяснения без их повторения, дополнить их, задать дополнительные вопросы.

Кроме того, Семейный кодекс предусматривает 3 месяца на примирение, можно об этом заявить ходатайство.

Семейный кодекс
Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

С уважением! Г.А. Кураев

12 Октября 2016, 12:23
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10268
ответов
4907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
кто и каком порядке заявляет об алиментах?
Sergey

Тот с кем фактически остается ребенок, у кого он находится на содержании.

Подается заявление Мировому судье о вынесении судебного приказа.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»
Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;

Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

12 Октября 2016, 12:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10268
ответов
4907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Не могу согласиться. Даже если истцом не были заявлены требования об алиментах и месте проживания детей, суд обязан разрешить эти вопросы по собственной инициативе.
Безгодов Александр

Исходя из Семейного кодекса может быть и так.

Но исходя из Гражданского процессуального кодекса и практики его применения суды не рассматривают не заявленные требования.

Пленум Верховного Суда РФ не указывает на обязанность и право суда рассматривать требования о месте жительства ребенка и об алиментах совместно с требованием о расторжении брака если такие требования не заявлялись.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»13. В случае, когда одновременно с иском о расторжении брака заявлено требование о взыскании алиментов на детей, однако другая сторона оспаривает запись об отце или матери ребенка в актовой записи о рождении, суду следует обсудить вопрос о выделении указанных требований из дела о расторжении брака для их совместного рассмотрения в отдельном производстве (ст. 151 ГПК РФ).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10
«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»
4. В случае принятия решения о расторжении брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд исходя из п. 2 ст. 24 СК РФ принимает меры к защите интересов несовершеннолетних детей и разъясняет сторонам, что отдельно проживающий родитель имеет право и обязан принимать участие в воспитании ребенка, а родитель, с которым проживает несовершеннолетний, не вправе препятствовать этому.
5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

С уважением! Г.А. Кураев

12 Октября 2016, 13:16
Юрист - Григорий
677
ответов
162
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Какими причинами можно еще отложить суд?
Sergey

Добрый день. Просите время на примирение, скажите что хотите сохранить семью.

Статья 22. СК РФ Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела,
назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Данный мировой суд будет принимать решение о том с кем дети будут жить? Если нет, то какой суд это решает, по чьему иску?
Sergey

Если есть спор о детях, то дело по подсудности переходит в районный суд.

Каким судом назначаются алименты, как определяется кому?
Sergey

Мировым судом, выносятся судебным приказом, если просят в процентах.

Каким судом производится раздел имущества?
Sergey

Районным, если стоимость имущества больше 50000,00 руб.

12 Октября 2016, 12:25
q Отблагодарить
0 0
Sergey
клиент, г. Москва

кто и каком порядке заявляет об алиментах?

12 Октября 2016, 12:38
677
ответов
162
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
решение о том с кем дети — мировой суд не решает, но об алиментах решает. Но одно проистекает из другого. Тогда непонятно кто должен обращаться и в какой суд с этими вопросами.
Sergey

Если спор о детях есть, это подсудность районного суда. Пока нет решения с кем останутся дети, Решения по алиментам не будет. Если Вы не договорились о том, с кем останутся дети, то обычно отец подаёт иск об определении места жительства ребёнка (чаще дети остаются по умолчанию с мамой)

12 Октября 2016, 12:43
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6911
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Супруг (ответчик) не согласен до января 2017 оформлять развод, в силу не всех решенных вопросов гражданства другой страны.
Sergey

Здравствуйте. Просите дать время на примерение, или по болезни, по тому что не ознакомились с материалами, но если с той стороны, со стороны истца будет грамотное заявление, то не отложат, у судей тоже сроки. Хотя именно на примерение мес. дадут скорее всего. А Ваше гражданство вообще не влияет.

2. Данный мировой суд будет принимать решение о том с кем дети будут жить? Если нет, то какой суд это решает, по чьему иску?
Sergey

Нет, это не его компетенция

3. Каким судом назначаются алименты, как определяется кому?
Sergey

Мировой

4. Каким судом производится раздел имущества?
Sergey

Районный

12 Октября 2016, 12:27
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6911
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
кто и каком порядке заявляет об алиментах?
Sergey

Тот с кем дети остаются, тот и заявляет, через мирового судью и может просто на выдачу приказа подать.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
12 Октября 2016, 12:39
Sergey
клиент, г. Москва

решение о том с кем дети - мировой суд не решает, но об алиментах решает. Но одно проистекает из другого. Тогда непонятно кто должен обращаться и в какой суд с этими вопросами.

12 Октября 2016, 12:41
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6911
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
решение о том с кем дети — мировой суд не решает, но об алиментах решает. Но одно проистекает из другого. Тогда непонятно кто должен обращаться и в какой суд с этими вопросами.
Sergey

Если будут оба требования соединены, то будет решать районный суд. А так подсудность разная. Обращается тот с кем дети остались, как указал выше.

12 Октября 2016, 12:42
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6911
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
встречный иск о месте проживания детей с отцом, дабы суд не решил проявить инициативу определить проживание с матерью на основе общей практики. Или это не иском нужно сделать?
Sergey

А Вы хотите детей с собой оставить?

12 Октября 2016, 14:41
Sergey
клиент, г. Москва

Они живут в данный момент с отцом. Возможно жена будет претендовать на проживание детей с ней, но она никогда не работала и не собирается выходить на работу. Планирует жить на алименты. Детям 15 лет.

12 Октября 2016, 14:48
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6911
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Они живут в данный момент с отцом. Возможно жена будет претендовать на проживание детей с ней, но она никогда не работала и не собирается выходить на работу. Планирует жить на алименты. Детям 15 лет.
Sergey

А соглашение она заключить не захочет о месте проживания детей?

12 Октября 2016, 14:50
Sergey
клиент, г. Москва

нет, она серьезно рассчитывает жить на алименты и продажу части имущества после раздела.

12 Октября 2016, 15:05
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
7,2
Рейтинг Правовед.ru
12385
ответов
3350
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

1. Какими причинами можно еще отложить суд?
Sergey

Срок установлен

ст. 22 СК РФ: 2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
2. Данный мировой суд будет принимать решение о том с кем дети будут жить? Если нет, то какой суд это решает, по чьему иску?
Sergey

Если такие требования не заявлены, то не будет. Требования может заявить один из родителей в районный или городской суд:

ст. 65 СК РФ: 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
3. Каким судом назначаются алименты, как определяется кому?
Sergey

Алименты вправе взыскать тот супруг с кем останутся проживать дети.

4. Каким судом производится раздел имущества?
Sergey
ст. 23 ГПК РФ: 1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей

Если сумма иска превышает 50000 рублей, то рассматривает районный (городской) суд.

12 Октября 2016, 12:27
q Отблагодарить
1 0
7,2
Рейтинг Правовед.ru
12385
ответов
3350
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
кто и каком порядке заявляет об алиментах?
Sergey

В исковом порядке:

ст. 80 СК РФ:2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Как правило подает тот родитель, с которым остаются дети, если никто не обеспечивает из родителей, то подают органы опеки. Всё это, если родители не достигнут соглашения.

12 Октября 2016, 12:40
7,2
Рейтинг Правовед.ru
12385
ответов
3350
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
но об алиментах решает. Но одно проистекает из другого. Тогда непонятно кто должен обращаться и в какой суд с этими вопросами.
Sergey

Возможно сразу заявить требования об определении месте проживания детей и о взыскании алиментов, подав иск в районный суд:

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка,других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным 3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.
12 Октября 2016, 12:44
7,2
Рейтинг Правовед.ru
12385
ответов
3350
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Если такие требования не заявлены, то не будет.

Урванцев Евгений

Вы ошибаетесь, Евгений.

Александр, соглашусь с Вами, что в теории все так и есть.На практике же, мировой судья очень часто говорит следующее: разводитесь, а дальше делите, что хотите. Хотя действительно, если судья увидит, что у супругов имеются разногласия по определению места жительства детей и взысканию алиментов, то он должен определить эти моменты, но ведь судья может и не увидеть...

12 Октября 2016, 15:25
получен
гонорар
33%
Адвокат - Наталья
3230
ответов
1081
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
2. Данный мировой суд будет принимать решение о том с кем дети будут жить? Если нет, то какой суд это решает, по чьему иску? 3. Каким судом назначаются алименты, как определяется кому? 4. Каким судом производится раздел имущества?
Sergey

Добрый день.

Суд рассматривает только те требования. которые заявлены в иске. Если жена заявила только требование о расторжении брака, то вопросы по алиментам, разделу имущества и месту проживания детей в данном процессе рассматриваться не будут. Если возникнет спор по этим моментам, то можно подать соответствующие иски потом.

Вы, как ответчик, вправе заявить самостоятельный встречный иск к жене, например, о взыскании алиментов на детей, если они проживают с Вами. При подаче встречного иска дело рассматривается заново, т.е. будет назначены подготовка и судебное заседание еще.

12 Октября 2016, 12:40
q Отблагодарить
0 0
3230
ответов
1081
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
решение о том с кем дети — мировой суд не решает, но об алиментах решает. Но одно проистекает из другого. Тогда непонятно кто должен обращаться и в какой суд с этими вопросами.
Sergey

Вот об этом я как раз и ответила. Жена может увеличить свои требования и дополнить их взысканием алиментов, в этом случае дело останется в мировом суде.

Если же в ходе процесса одна из сторон заявит требование о месте проживания детей, то дело будет передано в районный суд. Но данные требования должны быть письменно заявлены.

12 Октября 2016, 12:44
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
3443
ответа
2413
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

1. Какими причинами можно еще отложить суд?
Sergey

Отложить можно на время примирения сторон, но не более чем на 3 мес.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

10. По делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п. 2 ст. 22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.
Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение.
Определение суда об отложении разбирательства дела для примирения супругов не может быть обжаловано в апелляционном и кассационном порядке, так как оно не исключает возможности дальнейшего движения дела (п. 2 ч. 1 ст. 371 ГПК РФ).
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)
Если после истечения назначенного судом срока примирение супругов не состоялось и хотя бы один из них настаивает на прекращении брака, суд расторгает брак.
12 Октября 2016, 12:43
q Отблагодарить
0 0
3443
ответа
2413
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Суд рассматривает только те требования. которые заявлены в иске. Если жена заявила только требование о расторжении брака, то вопросы по алиментам, разделу имущества и месту проживания детей в данном процессе рассматриваться не будут. Если возникнет спор по этим моментам, то можно подать соответствующие иски потом.
Погожева Наталья

Не могу согласиться. Даже если истцом не были заявлены требования об алиментах и месте проживания детей, суд обязан разрешить эти вопросы по собственной инициативе. А вот раздел имущества — только по требованию.

СК РФ
Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алимен
ты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
12 Октября 2016, 12:48
3443
ответа
2413
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Если такие требования не заявлены, то не будет.
Урванцев Евгений

Вы ошибаетесь, Евгений.

Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации (постатейный) / З.А. Ахметьянова, Е.Ю. Ковалькова, О.Н. Низамиева и др.; отв. ред. О.Н. Низамиева. М.: Проспект, 2010. 560 с.

Право супругов заключать вышеназванные соглашения облегчает суду разрешение всякого рода споров, которые возникают при расторжении брака. Однако суд должен проверить, не нарушают ли эти соглашения интересов несовершеннолетних детей и (или) одного из супругов. Так, если будет установлено, что представленное супругами соглашение нарушает интересы несовершеннолетнего, то суд, согласно п. 2 комментируемой статьи, должен самостоятельно, т.е. независимо от воли родителей, решить вопрос проживания и содержания ребенка.
Суд обязан принять решение по вопросам, указанным в п. 1 комментируемой статьи, если будет установлено, что между супругами отсутствует соглашение. Так, если будет установлено, что между супругами отсутствует соглашение о проживании и содержании ребенка, суд обязан взять инициативу в свои руки.
12 Октября 2016, 13:07
3443
ответа
2413
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Мировым судом, выносятся судебным приказом, если просят в процентах
Бровкин Григорий

В процентах?!

Алименты взыскиваются только в долях от заработка и (или) иного дохода либо в твердой денежной сумме.

12 Октября 2016, 13:14
3443
ответа
2413
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Но исходя из Гражданского процессуального кодекса и практики его применения суды не рассматривают не заявленные требования.
Кураев Геннадий Александрович

Как раз-таки указывает, и Вы сами и привели эти разъяснения:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»
4. В случае принятия решения о расторжении брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд исходя из п. 2 ст. 24 СК РФ принимает меры к защите интересов несовершеннолетних детей и разъясняет сторонам, что отдельно проживающий родитель имеет право и обязан принимать участие в воспитании ребенка, а родитель, с которым проживает несовершеннолетний, не вправе препятствовать этому.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
13. В случае, когда одновременно с иском о расторжении брака заявлено требование о взыскании алиментов на детей, однако другая сторона оспаривает запись об отце или матери ребенка в актовой записи о рождении, суду следует обсудить вопрос о выделении указанных требований из дела о расторжении брака для их совместного рассмотрения в отдельном производстве (ст. 151 ГПК РФ).

А вот это явно не по теме. Разве в вопросе клиента другая сторона оспаривает запись об отце или матери ребенка в актовой записи о рождении?

12 Октября 2016, 14:21
Sergey
клиент, г. Москва

насколько я понял из ответов, имеет смысл к следующему заседанию подготовить мотивированный встречный иск о месте проживания детей с отцом, дабы суд не решил проявить инициативу определить проживание с матерью на основе общей практики. Или это не иском нужно сделать?

12 Октября 2016, 14:28
3443
ответа
2413
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Исходя из Семейного кодекса может быть и так.Но исходя из Гражданского процессуального кодекса и практики его применения суды не рассматривают не заявленные требования.
Кураев Геннадий Александрович

ГПК РФ как раз содержит отсылочную норму к другим законам.

ГПК РФ
Статья 196. Вопросы, разрешаемые при принятии решения суда
3. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.
12 Октября 2016, 14:39
3443
ответа
2413
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
насколько я понял из ответов, имеет смысл к следующему заседанию подготовить мотивированный встречный иск о месте проживания детей с отцом, дабы суд не решил проявить инициативу определить проживание с матерью на основе общей практики. Или это не иском нужно сделать?
Sergey

Если будет судом будет подниматься вопрос об алиментах, Вы вправе предъявить встречный иск об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка с Вами.

Спор о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей (на основании судебной практики Московского городского суда) // Помощник адвоката: электрон. журн. 2016.

— По данной категории споров ответчик может предъявить встречное исковое требование (встречный иск). Например, об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка (несовершеннолетних детей) с ответчиком (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 30.03.2015 по делу N 33-10372/2015), об определении порядка общения с ребенком (например, Кассационное определение Московского городского суда от 29.01.2016 N 4г-429/2016, Апелляционное определение Московского городского суда от 12.03.2015 по делу N 33-7905/2015), об определении порядка осуществления родительских прав (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 30.01.2015 по делу N 33-2835), о взыскании с истца алиментов на содержание ребенка (детей) (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 26.10.2015 по делу N 33-39458/2015).
12 Октября 2016, 14:51
3443
ответа
2413
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Александр, соглашусь с Вами, что в теории все так и есть.На практике же, мировой судья очень часто говорит следующее: разводитесь, а дальше делите, что хотите. Хотя действительно, если судья увидит, что у супругов имеются разногласия по определению места жительства детей и взысканию алиментов, то он должен определить эти моменты, но ведь судья может и не увидеть…
Урванцев Евгений

Евгений, я уже объяснял, что раздел только по требованию, а насчет детей суд обязан принять решение, даже если не заявлены требования. И это не теория, а требования закона, которые надо знать.

12 Октября 2016, 15:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут