Подлежат ли увольнению при ликвидации отдела сотрудники, принятые по срочному трудовому договору?

По решению вышестоящей организации в нашем управлении планируется ликвидировать отдел из 20 человек. В этом отделе 6 человек находятся в отпуске по уходу за ребёнком, на время их отсутствия принято 6 человек по срочному трудовому договору. Вопросы: 1-ый: можно ли уволить по сокращению временных сотрудников? И каким образом? 2-ой: вручать ли уведомление о сокращении должности основному работнику, находящемуся в отпуске по уходу? 3-ий: какую работу должен предоставить работодатель сотруднице, досрочно вышедшей из отпуска по уходу (отдел ликвидирован)?

, Татьяна, г. Тверь
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 5 — 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ).

На основании выше изложенного, увольнение женщины в связи с сокращением штата, находящейся в декрете, неправомерно.

Сотрудники, принятые по срочному трудовом договору не являются лицами, на которое распространяется данная гарантия. Однако, так как из штатного расписания организации не может быть исключена данная должность, временный работник не может быть уволен по сокращению штата.