Правомерен ли отказ СК в возмещении ущерба за ДТП, если они уже приняли документы и провели экспертизу?

Здравствуйте!

По ДТП мы признанны потерпевшей стороной. За возмещением ущерба по ОСАГО мы обратились в страховую виновной стороны. Заявление с документами они приняли, назначили экспертизу, по результатам экспертизы начислили сумму к возмещению, с которой нас ознакомили.

Через месяц, так и не дождавшись перечисления объявленной суммы мы обратились в страховую, где нам выдали отказ, сославшись на п.4 ст. 14.1 ФЗ-40. На сколько правомерны действия страховой?

, Елена, г. Кемерово
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, сколько транспортных средств участвовало в ДТП?

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б»настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

4. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевшего, от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков), в соответствии с предусмотренным статьей 26.1 настоящего Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков в размере, определенном в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.

Таким образом, если в ДТП столкнулись два транспортных средства и вред причинен только этим транспортным средствам (нет пострадавших людей) обращаться следует в «свою» страховую компанию.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Отказ правомерен, при столкновении 2 ТС, если никто из участников ДТП не получил телесные повреждения необходимо обращаться в СВОЮ страховую компанию.

Елена
Клиент, г. Кемерово

Вопрос в том, что страховая вообще не должна была принимать заявление и остальные документы, и тем более проводить экспертизу и только после этого, по истечении 20 дней отказать. Я усматриваю в этом намеренное затягивание выплат по возмещению вреда.

Нет, страховая обязана принять документы, но далее юриста рассматривает заявку и основываясь на нормы права дает ответ.