876 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

876 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какая ставка УСН в г.Туле для вновь созданного ООО с ОКВЭД 79.11?

День добрый. Вопрос: планирую открыть ООО в г.Туле на УСН "Доходы" вид деятельности 79.11 "деятельность туристических агентств". Какая будет ставка УСН в г.Туле в 2016, 2017 годах и далее ?

12 Октября 2016, 11:07, вопрос №1405130 Елена, г. Тула
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Айгуль
167
ответов
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Налоговая ставка, установленная НК РФ, при применении УСН, составляет 6% (если объектом являются доходом) -п. 1 ст. 346.20 НК РФ.

Закон Тульской области от 18.05.2015г. «Об установлении налоговой ставки при применении УСН» устанавливает, что на территории Тульской области налоговая ставка при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов:

— В размере 5 процентов для налогоплательщиков-организаций, впервые зарегистрированных после вступления в силу Закона Тульской области «Об установлении налоговой ставки при применении упрощенной системы налогообложения», за исключением организаций, осуществляющих оптовую и (или) розничную торговлю;

— размере 10 процентов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных после вступления в силу Закона Тульской области «Об установлении налоговой ставки при применении упрощенной системы налогообложения», осуществляющих наряду с оптовой и (или) розничной торговлей другие виды предпринимательской деятельности или только оптовую и (или) розничную торговлю;
— в размере 5 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу Закона Тульской области «Об установлении налоговой ставки при применении упрощенной системы налогообложения», за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность, виды которой установлены частью 2 статьи 1 Закона Тульской области от 23 апреля 2015 года N 2293-ЗТО «Об установлении налоговых ставок для отдельных категорий налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей», или осуществляющих оптовую и (или) розничную торговлю.
Закон вступает в силу со дня его официального опубликования и действует до 1 января 2017 г.

Таким образом, в вашем случае ставка составит 6 %, для ее применения вам необходимо будет подать заявление в налоговую в течение месяца с даты регистрации по месту нахождения вашего ООО.

12 Октября 2016, 12:31
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Тула

Благодарю за ответ, но вопрос мой был про ставку УСН для объекта налогообложения "Доходы". Законом Тульской области установлены пониженные ставки 1% и 3%. Вновь созданное ООО в г.Туле на УСН "Доходы" вид деятельности 79.11 "деятельность туристических агентств" не имеет право на пониженную ставку?

12 Октября 2016, 12:48
167
ответов
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тюмень
Общаться в чате

Если вы решите применять УСН (доходы-расходы), тогда вы сможете воспользовался пониженной ставкой.

12 Октября 2016, 13:21
Юрист - Наталья
9997
ответов
5079
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В Законе тульской области от 26 сентября 2009 года N 1329-ЗТО указано:

1. Установить налоговую ставку при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, в размере 1 процента для налогоплательщиков-организаций, впервые зарегистрированных после вступления в силу настоящего Закона, за исключением организаций, осуществляющих оптовую и (или) розничную торговлю.

Полагаю, что вы, как впервые зарегистрированное ООО, можете воспользоваться льготной ставкой по УСН (доходы) в размере 1%.

Но сайте ИФНС Тульской области указана противоречивая информация:

1% — Налогоплательщики – индивидуальные предприниматели, впервые зарегистрированные, осуществляющие предпринимательскую деятельность, за исключением организаций (?!), осуществляющих оптовую и (или) розничную торговлю, в случае если объектом налогообложения являются доходы.
5% — Впервые зарегистрированные налогоплательщики-организации, за исключением организаций, осуществляющих оптовую и (или) розничную торговлю;

Возможно, что это устаревшая информация. Поэтому вам лучше этот момент уточнить в налоговой.

12 Октября 2016, 14:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.