Получила гражданство РФ, нужно ли сдавать паспорт гражданина Казахстана, если его срок действия истек?

здравствуйте, я отказалась от гражденства Казахстана и получила гражданство РФ. Подскажите пжл обязательно ли мне сдавать паспорт Казахстана, если срок дейтвия паспорта был до 16.09.2016?

, Ирина, г. Челябинск
Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Добрый день, у Вас есть на руках решение об утрате гражданства РК или Вы просто направляли нотариально заверенный отказ от гражданства. Если второе, то Вы обязаны сообщить в Посольство о получении российского гражданства, но на самом деле это редко кто делает. Можете себе на память оставить паспорт.

Ирина
Клиент, г. Челябинск

добрый день, Василий. спасибо большое! Отказ я оформляла при выезде из Казахстана в 2013 г. и в паспорте есть отметка о выезде на ПМЖ. Я отправляла почтой паспорт в Консульство в г.Омске, но они вернули, т.к. не уплачена госпошлина. Единственное - мне непонятно, могут ли меня оштрафовать за несдачу паспорта.

Если Вы не планируете пользоваться в дальнейшем казахстанским паспортом забудьте об этом. Сдать паспорт Вы должны в соответствие с законодательством Казахстана, соответственно какие-либо меры воздействия к Вам, теоретически, могли применить только как к гражданину РК. В Вашем случае по данному вопросу беспокоиться не следует.

Олег Пермяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

оштрафовать за не сдачу паспорта вас нельзя, такого штрафа не предусмотренно