Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Получила гражданство РФ, нужно ли сдавать паспорт гражданина Казахстана, если его срок действия истек?

здравствуйте, я отказалась от гражденства Казахстана и получила гражданство РФ. Подскажите пжл обязательно ли мне сдавать паспорт Казахстана, если срок дейтвия паспорта был до 16.09.2016?

12 Октября 2016, 10:10, вопрос №1405021 Ирина, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Василий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, у Вас есть на руках решение об утрате гражданства РК или Вы просто направляли нотариально заверенный отказ от гражданства. Если второе, то Вы обязаны сообщить в Посольство о получении российского гражданства, но на самом деле это редко кто делает. Можете себе на память оставить паспорт.

    12 Октября 2016, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    добрый день, Василий. спасибо большое! Отказ я оформляла при выезде из Казахстана в 2013 г. и в паспорте есть отметка о выезде на ПМЖ. Я отправляла почтой паспорт в Консульство в г.Омске, но они вернули, т.к. не уплачена госпошлина. Единственное - мне непонятно, могут ли меня оштрафовать за несдачу паспорта.

    12 Октября 2016, 12:34
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    оштрафовать за не сдачу паспорта вас нельзя, такого штрафа не предусмотренно

    12 Октября 2016, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Василий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если Вы не планируете пользоваться в дальнейшем казахстанским паспортом забудьте об этом. Сдать паспорт Вы должны в соответствие с законодательством Казахстана, соответственно какие-либо меры воздействия к Вам, теоретически, могли применить только как к гражданину РК. В Вашем случае по данному вопросу беспокоиться не следует.

    12 Октября 2016, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.