Преждевременное закрытие больничного листа в больнице

В больнице закрыли больничный лист, а ребенку требуется дальнейшее лечение (компрессионный перелом позвоночника, нельзя сидеть, рекомендовано надомное обучение, ребенку 6 лет). В поликлинике отказываются открывать первичный больничный по этому же заболеванию. Что делать?

, Мария, г. Москва
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Мария. Вы спрашиваете о листе нетрудоспособности, который выдается по уходу за больным членом семьи? В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н:

в случае ухода за больным ребенком в возрасте до
7 лет — на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или
совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании
ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем на 60
календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим
ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень
заболеваний, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и
социального развития Российской Федерации от 20 февраля 2008 г. N 84н
«Об утверждении перечня заболеваний ребенка в возрасте до 7 лет, при
возникновении которых выплата пособия по временной нетрудоспособности за
период ухода за ребенком осуществляется не более чем на 90 календарных
дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанными
заболеваниями» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской
Федерации 5 марта 2008 г., регистрационный N 11287), не более чем на 90
календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим
ребенком в связи с указанным заболеванием

Если порядок нарушен, вам следует обратиться с письменным заявлением о об устранении нарушений лечебным учреждением.